Физически идти в суд и подавать заявление, обжалование?

Добрый день!

я многодетный отец, имею парковочное разрешение многодетной семьи.

в октябре 2025 мне пришел штраф за неуплату парковки в Москве, по ст.8.14 ч.2 КоАП.

я его не сразу увидел на почте, так как был в другой стране (Беларуси), и только в ноябре, через месяц, увидел и стал разбираться. Подал 5 ноября обжалование штрафа на mos.ru, что штраф ошибочно выписан, приложил документы, парковочное разрешение, удостоверение многодетной семьи, в обжаловании попросил продлить срок обжалования, т.к. был в другой стране (но без доказательств, т.к. для граждан России при въезде в Беларусь не надо нигде отмечаться). Обжалование было зарегистрировано.

но не было рассмотрено, ответа я не получил.

в декабре 2025 года я сменил место жительства, переехал в Московскую область. Новая регистрация в паспорте отмечена.

а теперь в апреле 2026 мне присудили штраф за неуплату этого штрафа в двойном размере.

Оказывается, 02.04.26 был суд, на который я не явился, где мне и присудили наказание за неуплату штрафа.

НО - явиться на суд я не мог, т.к. уведомление о суде и повестку мне выслали почтой на Прежний адрес в Москве, и я не знал о нем.

Есть ли шансы у меня обжаловать первоначальный штраф и выписанный двойной штраф за неуплату?

и как это сделать? физически идти в суд и подавать заявление, обжалование?

, Роман, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, у вас есть шансы обжаловать как первоначальный штраф за неоплаченную парковку, так и штраф за неуплату (двойной штраф по ст. 20.25 КоАП РФ). Для этого необходимо предпринять ряд действий, включая обращение в суд и предоставление доказательств.Обжалование первоначального штрафаПервоначальный штраф за неоплаченную парковку (ст. 8.14 ч. 2 КоАП Москвы) можно оспорить, если есть основания полагать, что он выписан ошибочно. В вашем случае это может быть связано с наличием парковочного разрешения многодетной семьи и тем, что автомобиль был зарегистрирован на одного из родителей. Что нужно сделать: Собрать доказательства. Приложите к жалобе парковочное разрешение, удостоверение многодетной семьи, а также любые другие документы, которые подтверждают вашу правоту (например, выписку из реестра льготников, если она доступна).Подать жалобу в суд. Поскольку вы пропустили 10-дневный срок обжалования в административном порядке (в АМПП или МАДИ), необходимо ходатайствовать о восстановлении этого срока в суде. В ходатайстве укажите уважительную причину пропуска — нахождение в другой стране. Хотя у вас нет документов, подтверждающих пребывание в Беларуси, можно сослаться на этот факт в ходатайстве, пояснив обстоятельства. Аргументировать отсутствие вины. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства дела: как вы узнали о штрафе, почему не могли своевременно его оспорить. Суд может принять во внимание ваши объяснения, особенно если будет установлено, что нарушение действительно не имело места (например, парковка была оплачена в рамках льготы).Обжалование двойного штрафаШтраф по ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату первоначального штрафа) также можно оспорить. В вашем случае основанием для обжалования является то, что вы не были извещены о судебном заседании, так как повестка была направлена по старому адресу. Что нужно сделать: Получить копию решения суда. Если вы не получали копию решения о наложении двойного штрафа, запросите её в суде, который рассматривал дело. Это можно сделать через канцелярию суда или в электронном виде, если суд предоставляет такую возможность.Подать жалобу в вышестоящий суд. Обжаловайте решение в апелляционном порядке. В жалобе укажите, что вы не были извещены о судебном заседании, что нарушило ваше право на защиту. Приложите доказательства того, что вы проживаете по новому адресу (например, выписку из паспорта с отметкой о регистрации в Московской области).Аргументировать отсутствие вины в неуплате. Поясните, что первоначальный штраф не был уплачен из-за того, что вы не знали о его существовании (в связи с задержкой получения уведомления). Если удастся оспорить первоначальный штраф, это станет дополнительным аргументом в пользу отмены двойного штрафа.Как подавать заявленияЖалобы и ходатайства подаются в суд по месту совершения правонарушения (для первоначального штрафа) или в суд, который вынес решение о двойном штрафе (для его обжалования). Подать документы можно: Лично в канцелярию суда.По почте заказным письмом с описью вложения.Через электронную систему (если суд предоставляет такую возможность).Важные нюансыСроки. Для обжалования решения о двойном штрафе также установлен срок — 10 дней с момента получения копии решения. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении по тем же правилам, что и для первоначального штрафа.Участие меня. Рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на административных делах. Я помогу правильно оформить документы, представлю ваши интересы в суде и повышу шансы на успех.Доказательства. Соберите все возможные документы, которые подтверждают вашу позицию: копии постановлений, переписку, если она есть, и т. д.Если суд признает ваши доводы обоснованными, первоначальный штраф может быть отменён, а двойной штраф — отказан в удовлетворении. Однако исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и качества представленных доказательств.