Подскажите, кто ближе к правде - я или застройщик?

Добрый день. Вопрос от дольщика.

Застройщик задержал сдачу дома и я получил квартиру позже назначенного срока. Застройщик должен выплатить неустойку.

Я считал по формуле 1/300 * текущая ставка * стоимость по договору * количество дней просрочки * 2

ставка 16 (на момент подачи претензии)

стоимость 7 500 000

количество дней 37 (6 февраля 2026)

*2 - т.к. я физическое лицо

Насчитал ~296к

Застройщик ответил, что может выплатить ~50к, при этом подчеркнул, что сумму озвучить может только голосом, а в письме прислать не может сумму с обоснованием/расчетами.

Также застройщик сослался на постановление, в котором говорится, что ставка в данной формуле не должна превышать 7.5% (это ставка на 01.07.23). Оно актуально?

Насколько я понимаю после отмены моратория в формуле должна быть именно текущая ставка.

Предполагаю, что в расчетах застройщик убрал из формулы кф 2, поменял ставку с 16 на 7.5, уменьшил количество дней просрочки, убрав январские праздники.

Спасибо

, Николай, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут