Но изредка печатаем картонные коробочки - они получается считаются как за упаковку?

Добрый день! Вопрос про экосбор.

У меня типография, оквэд 18.12, печатаем в основном рекламную полиграфию.

У меня нет возможности высчитать сколько именно кг бумаги в год было потрачено имеено на картонные коробочки, т к 99% изделий - это все-таки простая рекламная полиграфия, типа листовок, наклеек.

Нужно ли мне платить экосбор? Как мне верно рассчитать его?

, Василий, г. Екатеринбург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, картонные коробочки, которые вы производите, считаются упаковкой, если они предназначены для упаковки товаров. Это относится к группе «Тара и изделия упаковочные картонные» (группа 19 в перечне товаров, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 №2414).

Желаю Вам удачи!