Здравствуйте, у меня такой вопрос вступают в наследство, сделали запрос в пенсионный фонд, теперь звонит

Здравствуйте, у меня такой вопрос вступают в наследство, сделали запрос в пенсионный фонд, теперь звонит следователь и говорит что я якобы должна вернуть деньги им пенсию, только вот непонятно какую, до смерти мамы была снята последняя пенсия, потом банк сразу заблокировал карту. И что я им обязана возвращать если мы ничего не снимали.

, Марина, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы не обязаны возвращать пенсию, если она была законно начислена и снята мамой при жизни. Смертью гражданина право на получение пенсии за текущий месяц прекращается, но сумма, уже перечисленная на счёт до смерти, входит в наследственную массу. Если карта заблокирована и вы ничего не снимали после смерти — требование следователя необоснованно. Уточните у него, за какой период требуют возврат, и предоставьте выписку из банка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Марина
Клиент, г. Иркутск
Я ещё не являюсь наследником только вступаю в наследство и не могу предоставить выписку со счёта, так как счёт мамин.
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда после смерти родственника требуют вернуть пенсию, требует внимательного анализа. Важно понимать, какие виды пенсий могут входить в наследственную массу, а также в каких случаях могут возникнуть обязательства по возврату средств.

Неполученная пенсия за последний месяц. Если пенсионер умер, а пенсия за последний месяц не была получена, её могут получить нетрудоспособные члены семьи, которые проживали с ним совместно. Обратиться за такой выплатой нужно в течение 6 месяцев после смерти пенсионера. Если в этот срок никто не обратился, сумма включается в состав наследства и распределяется между наследниками.

Желаю Вам удачи!