Другого жилья у нас нет, что делать?

Добрый день, живем с мамой в комнате общежития, которое ей предоставили от завода, на котором она проработала всю молодость. Завод закрыли, людей по увольняли, у нас в общежитии постоянная прописка. На территории поселка ни кто не работает, другого жилья у нас нет, для государства мы не малоимущие, но с ценами и процентами на ипотеку, очень тяжело что-то взять. Администрация требует справку, с места работы в посёлке. Если мы не работаем на территории посёлка, то нас грозят выселить. Другого жилья у нас нет, что делать ?

Денег покупать новое нет, на территории поселка давно не работаем.

, Оксана, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если у Вас постоянная регистрация и это единственное жилье, администрация не вправе просто «выселить» Вас по справке с работы, поскольку принудительное выселение возможно только в судебном порядке, а законность такого требования зависит от статуса помещения: общежитие это, служебное жилье или обычный жилой фонд; поэтому сейчас нужно не отдавать никаких заявлений о добровольном выезде, письменно запросить у администрации основание требования со ссылкой на конкретный договор и правовой статус комнаты, получить копии ордера, договора, решения о предоставлении жилья и документов о передаче общежития, а при угрозе выселения — письменно возражать и оспаривать это в суде, ссылаясь в том числе на длительное проживание, отсутствие иного жилья и недопустимость выселения без суда по ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks