Здравствуйте, заявление в суд на узаконивание ранее сделанной перепланировки после получения отказа от
Здравствуйте, заявление в суд на узаконивание ранее сделанной перепланировки после получения отказа от администрации., нужно писать в произвольной форме, письменно или можно распечатать на компьютере и не надо ли подавать это заявление через госуслуги
Исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии подаётся в суд после отказа администрации в согласовании уже выполненной перепланировки. Документ составляется в произвольной форме, но должен соответствовать требованиям Кодекса административного судопроизводства и содержать все необходимые сведения.
Добрый день! Заявление в суд подается не в произвольной форме, а с соблюдением требований к содержанию и приложениям, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при этом составить его можно на компьютере и распечатать, рукописная форма не требуется; подать можно лично в канцелярию суда, почтой либо в электронном виде через официальный сервис подачи процессуальных документов суда, если он доступен, но обязанности подавать именно через Госуслуги нет; с учетом отказа администрации обычно обращаются в районный суд по месту нахождения жилого помещения и к заявлению прикладывают отказ администрации, правоустанавливающие документы, технические документы на помещение, проектную и иную техническую документацию, подтверждающую безопасность перепланировки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте!
Заявление в суд о признании перепланировки законной подаётся в виде обычного искового заявления, и строгого «бланка» для него законом не предусмотрено. По правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ оно составляется в свободной форме, главное — чтобы в тексте были указаны суд, ваши данные, данные администрации, обстоятельства дела (что перепланировка уже выполнена и администрация отказала в её согласовании), а также ваша просьба признать перепланировку допустимой и сохранить помещение в перепланированном состоянии.
Сам текст можно спокойно напечатать на компьютере, это даже предпочтительнее — так заявление легче читается. После распечатки его нужно просто подписать собственноручно. Писать всё от руки закон не требует.
Подать заявление можно несколькими способами. Самый обычный — отнести его лично в канцелярию районного суда или отправить заказным письмом по почте. Через портал Госуслуг такие заявления обычно не подаются. Если хочется подать в электронном виде, это делается через специальный сервис «ГАС Правосудие» (система подачи документов в суд), но на практике большинство людей подают документы именно на бумаге.
Также к заявлению обязательно прикладываются копия отказа администрации, технический паспорт или поэтажный план БТИ, документы на квартиру и квитанция об оплате госпошлины.
Если администрация уже отказала, не переживайте — в подобных ситуациях суды довольно часто становятся на сторону собственников, особенно если перепланировка не нарушает строительные нормы и права соседей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.