Правомерно ли ставить человека не знающего обязанности в наряд и можно ли обратиться к военному юристу для решения таких вопросов?
Здравствуйте , хотел бы спросить у вас за снятие с суточного наряда , меня сняли за незнание обязанностей и поставили в этот же день - хотя обязанности я так же не знаю .. Правомерно ли ставить человека не знающего обязанности в наряд и можно ли обратиться к военному юристу для решения таких вопросов ?
Здравствуйте.
Согласно Уставу внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, назначение военнослужащего в суточный наряд при отсутствии знаний его обязанностей является нарушением.
Желаю Вам удачи!
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных…
Общие положения
260. Все лица суточного наряда должны знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, настойчиво добиваясь соблюдения распорядка дня и других правил внутреннего порядка.
Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.
Нигде в УВС ОВО ВС РФ не написано, что „согласно Уставу внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, назначение военнослужащего в суточный наряд при отсутствии знаний его обязанностей является нарушением“.