Когда ребенку было около 4-х лет мы развелись

Здравствуйте. В браке с мужем купили квартиру в ипотеку, оба собственники. Платил за нее она я до трёх лет ребенка сидела с ним в декрете. Когда ребенку было около 4-х лет мы развелись. Он остался в этой квартире, а я с ребенком жилье снимаю. Об алиментах мы договорились. Я получала единое пособие. Но с этого года перестала его получать. И теперь встал вопрос о полноценных алиментах, и бывший муж просит меня отказаться от доли. Я хочу знать, какие права вообще имею сейчас на дату квартиру и имею ли. Слышала что про истечении трёх лет после развода прав на нее уже не имею, так как изначально никакого раздела имущества не было. Подскажите пожалуйста, какие мои права в этой квартире на данный момент. И может ли бывший муж выписать меня оттуда и лишить доли. У ребенка так же есть доля в этой квартире.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью, независимо от того, кто платил и на кого оформлена ипотека. Вы сохраняете права на долю, даже если прошло более 3 лет (срок исковой давности начинает течь не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении прав). Муж не может выписать вас или ребенка, не лишив прав собственности, а также не может заставить отказаться от доли, что требует добровольного нотариального согласия.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист