В 24г сделал себе заново границы и следом прошли торги, что можно сделать?

Живу на хуторе, рядом со мной был участок на нем не было даже кадастрового, я его занимал лет 15 чтоб бурьян нерос. В 24г сделал себе заново границы и следом прошли торги, что можно сделать?

, Андрей, г. Магнитогорск
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Вы указываете, что занимали участок около 15 лет, а затем установили новые границы и прошли торги. Сам факт занятия участка и установления границ не порождает права собственности. Право собственности на земельный участок может возникнуть на основании договора купли-продажи, аренды, либо в результате торгов, если участок был предоставлен таким образом.
Если торги были проведены, это означает, что участок был выставлен на продажу уполномоченным органом. Ваше участие в торгах и победа в них являются основанием для заключения договора купли-продажи и последующей регистрации права собственности.

Если вы не участвовали в торгах или не выиграли их, но считаете, что ваши права были нарушены (например, если участок был предоставлен вам ранее, но не был оформлен должным образом), вам может потребоваться оспорить результаты торгов или постановление о предоставлении участка другому лицу.

В случае, если участок был предоставлен вам ранее, но не был оформлен, и теперь он прошел торги, вам следует выяснить, на каком основании были проведены торги и были ли учтены ваши права. Если участок был предоставлен вам в пользование, но не в собственность, и вы не оформили его должным образом, то его могли выставить на торги.

В соответствии с Земельным кодексом РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется уполномоченными органами. Продажа таких участков, как правило, осуществляется на торгах, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, предоставление ранее используемого участка члену некоммерческой организации, если участок образован из земель этой организации).

Если вы считаете, что торги были проведены с нарушениями, или у вас есть иные законные основания для приобретения участка, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Например, если участок был фактически предоставлен вам ранее, но не оформлен, и теперь его выставили на торги, можно попытаться оспорить результаты торгов или постановление о предоставлении участка.