В квартиру вселились посторонние люди без прописки

Добрый день. Квартиру получали на троих (муж, жена и сын) от министерства обороны. Квартиру не приватизировали. В силу обстоятельств там ни один из нас не проживает. С мужем в данный момент в разводе и вышла второй раз замуж. В квартиру вселились посторонние люди без прописки. Как их выселить из квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована, она остаётся в государственной собственности (например, в ведении Министерства обороны или подведомственных организаций). Наниматель (первоначальный получатель квартиры) и члены его семьи (в вашем случае — муж, жена и сын) обладают правом пользования жильём на основании договора социального найма. При этом самовольное вселение посторонних лиц без законных оснований является нарушением.

Желаю Вам удачи!

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Квартира, полученная от Министерства обороны, как правило, является муниципальной или служебной, если она не была приватизирована. В таком случае право пользования жилым помещением возникает на основании договора социального найма или договора найма специализированного жилого помещения. Посторонние лица, вселившиеся в квартиру без законных оснований (например, без согласия нанимателя или наймодателя, либо без заключения договора найма), не имеют права пользования данным жилым помещением.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, выселение граждан из жилых помещений допускается только в судебном порядке. Для выселения необходимо доказать, что лица, проживающие в квартире, не имеют законных оснований для этого. Это может быть отсутствие договора найма, отсутствие регистрации в установленном порядке, а также нарушение прав законных пользователей жилого помещения.

В вашем случае, поскольку вы являетесь законным пользователем (или одним из них, если квартира была предоставлена на троих и вы сохраняете право пользования), вы можете требовать устранения нарушений ваших прав, в том числе путем выселения посторонних лиц.

Важно учитывать, что если квартира была предоставлена по договору социального найма, то для вселения новых жильцов требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, указанных в договоре социального найма, а также наймодателя. Если посторонние лица вселились без такого согласия, их проживание является незаконным.