То потом может ли страховая взыскать эти выплаты с застройщика?
Мы купили дом в ипотеку, он застрахован, у него треснули стены. Если мы подадим в страховую компанию и нам выплатят компенсацию. То потом может ли страховая взыскать эти выплаты с застройщика?
Уважаемая Мария!
Да, страховая компания после выплаты компенсации по ипотечной страховке (если трещины признаны страховым случаем, например, конструктивными дефектами) может взыскать эти средства с застройщика в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ).
Это происходит автоматически, если в полисе не указано иное, и если вина застройщика доказана (дефекты строительства).
Условия регресса
Подайте заявление в страховую с фото/видео трещин, актом осмотра и вызовите экспертизу — полисы по ипотеке часто покрывают дефекты несущих конструкций (стены).
Если страховая выплатит, она получит ваше право требования к застройщику и подаст регрессный иск в пределах суммы (гарантия застройщика 5 лет).
Банк (ипотекодержатель) может участвовать, но выплата вам не блокируется.
Рекомендации
Проверьте полис на покрытие «конструктивных дефектов» — усадка обычно не покрывается, но ошибки строительства да.
Сфотографируйте трещины сразу, обратитесь к застройщику параллельно (претензия по гарантии).