Мне 16 лет, с мамой очень плохие отношения, психологически давит, может даже ударить, заставляет делать за неё
здравствуйте. мне 16 лет, с мамой очень плохие отношения, психологически давит, может даже ударить, заставляет делать за неё всё, не даёт учиться в родном посёлке, но и не отпускает уехать учиться в город, подскажите пожалуйста, что мне делать? жить я с ней категорически не хочу, а до 18 лет терпеть её не смогу
Добрый день.
Твоя ситуация очень тяжёлая, и важно знать: у тебя есть реальные права и конкретные шаги, которые ты можешь предпринять прямо сейчас. Вот что нужно знать.
Позвони на телефон доверия прямо сейчас
8-800-2000-122 — единый детский телефон доверия, работает круглосуточно, бесплатно с любого телефона, полностью анонимно. Там работают психологи, которые умеют слушать и помогут разобраться именно в твоей ситуации. Также можно позвонить по короткому номеру 124 с мобильного. Это не страшно — называть своё имя и адрес не нужно.
Твои права по закону
С 14 лет ты имеешь право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав. Кроме того, ты можешь лично прийти в органы опеки своего района и рассказать о том, что происходит — они обязаны реагировать.
Если мама тебя ударила или регулярно оказывает физическое давление, это называется жестоким обращением с несовершеннолетним — за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 156 УК РФ. Психологическое насилие тоже является нарушением твоих прав.
Куда обратиться — конкретные шаги
Органы опеки и попечительства твоего района — туда можно прийти лично или позвонить. Объясни ситуацию: давление, физическое насилие, запрет на учёбу. Они могут принять меры к родителю.
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) — ещё один орган, который защищает права детей в подобных ситуациях.
Школьный психолог или классный руководитель — доверенный взрослый в школе может помочь тебе обратиться в нужные инстанции и выступить на твоей стороне.
Полиция (102) — если мама ударила или угрожает, это можно зафиксировать как факт насилия.
Отдельное проживание и учёба в городе
Ты можешь жить отдельно от родителей с их письменного согласия — в таком случае оформляется нотариальное разрешение, и ты можешь снимать жильё или жить в общежитии. Если мама отказывается давать согласие, но ты докажешь, что живёшь в опасной обстановке, органы опеки могут вмешаться.
Также существует процедура эмансипации — признания тебя полностью дееспособным в 16 лет, если ты работаешь по трудовому договору. При отсутствии согласия мамы это решает суд. После эмансипации ты становишься юридически независимым.
Самое важное
Ты не один(на) с этим. То, что происходит — ненормально, и закон на твоей стороне. Первый шаг — позвони на 8-800-2000-122, это бесплатно и анонимно. Там помогут составить план действий именно для твоей ситуации.