Девочку 16 лет избил совершеннолетний парень 18 лет
Девочку 16 лет избил совершеннолетний парень 18 лет.
Что грозит парню?
Без судебно-медицинской экспертизы точную статью назвать нельзя. В таких делах все решает то, какой именно вред здоровью установлен: просто физическая боль, легкий вред, средний вред, тяжкий вред, либо систематическое насилие. В 18 лет парень несет полную уголовную ответственность.
Если у девушки боль, синяки, ссадины, но экспертиза не установит вред здоровью, то чаще всего это побои.
Если нет уголовно наказуемых признаков, это может быть ст. 6.1.1 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо арест 10–15 суток, либо обязательные работы 60–120 часов. Если же побои совершены из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или с публичной демонстрацией, это уже ст. 116 УК РФ — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Если он уже ранее подвергался административному наказанию за аналогичное деяние либо имеет судимость за насильственное преступление, может применяться ст. 116.1 УК РФ.
Если экспертиза покажет легкий вред здоровью — например, кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — это ст. 115 УК РФ. По ч. 1 наказание — от штрафа до ареста на срок до 4 месяцев. Если были хулиганские побуждения, применялось оружие или предмет как оружие, либо имелись иные квалифицирующие признаки, — ч. 2 ст. 115 УК РФ, там уже возможно лишение свободы до 2 лет.
Если установлен вред средней тяжести — то есть он не опасен для жизни, но вызвал длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, — это ст. 112 УК РФ. По ч. 1 максимум — до 3 лет лишения свободы, а при квалифицирующих признаках — до 5 лет лишения свободы.