Услуга оказана, но на второй день пришло такое сообщение: Назначение ежемесячного пособия в соответствии с
Услуга оказана, но на второй день пришло такое сообщение: Назначение ежемесячного пособия в соответствии с абзацем вторым пункта 21 настоящих Правил на ребенка (детей), на которого (которых) указанному заявителю назначено и выплачивается ежемесячное пособие. Что это значит
Уважаемая Мадина!
Эта фраза взята из Постановления Правительства РФ № 2788 от 29.12.2021 (Правила назначения единого пособия на детей — ЕДВ/ЕДД), пункт 21, абзац 2.
Вам назначается пособие на этого же ребёнка, если:
У вас уже выплачивается ежемесячное пособие (ЕДВ или любое другое).
Вы подаёте на дополнительное единого пособия на того же ребёнка.
Здравствуйте, Madina.
Судя по тексту вашего обращения следует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» вам отказали в назначении пособия по новому заявлению, потому что старое еще действует, и по закону нельзя получать два одинаковых пособия на одного и того же ребенка одновременно.
— пункт 21 «Заявление… может быть подано заявителем в последний месяц периода, на который назначено ежемесячное пособие… В этом случае решение об отказе… не принимается».
Тое сть система увидела, что вы подали заявление слишком рано. Если срок вашего текущего пособия еще не подходит к концу (например, до конца выплат осталось 2–3 месяца), то новое заявление автоматически отклоняется.
Пункт 41 описывает случаи, когда выплата пособия прекращается. Подпункт «р» гласит, что выплата прекращается, если: «назначено ежемесячное пособие… на ребенка (детей), на которого (которых) указанному заявителю назначено и выплачивается ежемесячное пособие».
Исходя из вышеуказанного, следует, что вы уже получаете Единое пособие (скорее всего, оно было одобрено вам ранее на 12 месяцев). Вы подали новое заявление (возможно, хотели пересчитать доход или просто забыли, когда заканчивается старое). Социальный фонд (СФР) проверил данные и прислал отказ, чтобы сохранить вашу текущую выплату и не нарушать правила Постановления №2330.
Madina, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
При необходимости получения помощи переходите в чат рядом с моим фото.
С уважением, Антонина Сергеевна.