Возможно ли дальнейшее строительство?

Здравствуйте. Купили небольшой дом на земельном участке, хотели увеличить площадь дома, т е, построить пристрой к дому. Соседский дом находится от нашего дома в 10 метрах, но их забор всего в метре от нашего дома. Возможно ли дальнейшее строительство?

  • IMG_20260323_105818_035
    .jpg
, Ольга, г. Улан-Удэ
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующим правилам (СП 55.13330.2016, СП 42.13330.2016), минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка (от забора) должно составлять 3 метра. Это требование относится и к пристройке, так как она считается частью дома. Измеряется расстояние от цоколя или стены дома. Если есть выступающие элементы (крыльцо, навес и т. п.), которые выступают более чем на 50 см, расстояние считается от их проекции на землю.

Желаю Вам удачи!

Александр Ре
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Не всегда забор идет по линии земельного участка, поэтому надо сравнить границы Вашего земельного участка и участка соседа. В случае, если забор идет по границе земельного участка  и сосед установил его надлежащим образом, не нарушая границы Вашего земельного участка, то строительство запрещено, так как есть риск нарушения противопожарных норм. Если сосед «залез» на границы Вашего участка, то в судебном порядке требовать передвинуть забор.

Если я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.