5 нужны ли номинальные должности?
Открываю косметологию аппаратную и инъекционную
1) медлиуензия оформляется единожды и потом достаточно соблюдать все проверки?
2) как долго можно без лицензии? Какое оборудование и процедуры точно подлежать лицензированию ?
3) требуется ли в штат гл врач? Старшая медсестра? Или достаточно специалистов с мед образованием ?
4) кому мы подконтрольны ? Какие ведомства ?
5) нужны ли номинальные должности ?
Здравствуйте.
Лицензия оформляется один раз, но её действие бессрочно только при сохранении первоначальных условий деятельности. Если меняются адрес, перечень услуг, оборудование, персонал или другие существенные условия, требуется внесение изменений в лицензию. После получения лицензии необходимо регулярно соблюдать лицензионные требования, проходить проверки и вести документацию в соответствии с нормативными актами.
Желаю Вам удачи!
Открытие косметологического кабинета с аппаратными и инъекционными процедурами требует обязательного получения медицинской лицензии, которая оформляется один раз на 5 лет, после чего нужно соблюдать все лицензионные требования и проходить плановые проверки Росздравнадзора. Работать без лицензии нельзя ни дня, если вы планируете делать инъекции (мезотерапия, ботулотоксин, филлеры) или использовать аппараты, которые проникают через кожу (лазеры, фотоомоложение, RF-лифтинг), — все это медицинские услуги. Оборудование для таких процедур обязательно должно иметь регистрационное удостоверение (РУ) медицинского изделия, иначе его использование незаконно. Главный врач в штате не требуется, если у вас есть договор с медицинской организацией на оказание услуг по контролю за качеством и безопасностью медицинской деятельности, либо если вы сами имеете высшее медицинское образование. Старшая медсестра также необязательна — достаточно специалистов со средним медицинским образованием и сертификатом по косметологии, но врач-косметолог нужен для проведения инъекций и контроля за аппаратными процедурами. Ваш кабинет будет подконтролен нескольким ведомствам: Росздравнадзор (лицензионный контроль), Роспотребнадзор (санэпидемрежим), МЧС (пожарная безопасность) и прокуратура. Номинальные должности не нужны — все сотрудники должны реально работать, иначе при проверке это квалифицируют как фиктивное трудоустройство. Для работы вам потребуется: медицинская лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение, регистрационные удостоверения на оборудование, журналы учета процедур и техобслуживания, договоры на вывоз отходов и стерилизацию инструментов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks