5 нужны ли номинальные должности?

Открываю косметологию аппаратную и инъекционную

1) медлиуензия оформляется единожды и потом достаточно соблюдать все проверки?

2) как долго можно без лицензии? Какое оборудование и процедуры точно подлежать лицензированию ?

3) требуется ли в штат гл врач? Старшая медсестра? Или достаточно специалистов с мед образованием ?

4) кому мы подконтрольны ? Какие ведомства ?

5) нужны ли номинальные должности ?

, Александра, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия оформляется один раз, но её действие бессрочно только при сохранении первоначальных условий деятельности. Если меняются адрес, перечень услуг, оборудование, персонал или другие существенные условия, требуется внесение изменений в лицензию. После получения лицензии необходимо регулярно соблюдать лицензионные требования, проходить проверки и вести документацию в соответствии с нормативными актами.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Открытие косметологического кабинета с аппаратными и инъекционными процедурами требует обязательного получения медицинской лицензии, которая оформляется один раз на 5 лет, после чего нужно соблюдать все лицензионные требования и проходить плановые проверки Росздравнадзора. Работать без лицензии нельзя ни дня, если вы планируете делать инъекции (мезотерапия, ботулотоксин, филлеры) или использовать аппараты, которые проникают через кожу (лазеры, фотоомоложение, RF-лифтинг), — все это медицинские услуги. Оборудование для таких процедур обязательно должно иметь регистрационное удостоверение (РУ) медицинского изделия, иначе его использование незаконно. Главный врач в штате не требуется, если у вас есть договор с медицинской организацией на оказание услуг по контролю за качеством и безопасностью медицинской деятельности, либо если вы сами имеете высшее медицинское образование. Старшая медсестра также необязательна — достаточно специалистов со средним медицинским образованием и сертификатом по косметологии, но врач-косметолог нужен для проведения инъекций и контроля за аппаратными процедурами. Ваш кабинет будет подконтролен нескольким ведомствам: Росздравнадзор (лицензионный контроль), Роспотребнадзор (санэпидемрежим), МЧС (пожарная безопасность) и прокуратура. Номинальные должности не нужны — все сотрудники должны реально работать, иначе при проверке это квалифицируют как фиктивное трудоустройство. Для работы вам потребуется: медицинская лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение, регистрационные удостоверения на оборудование, журналы учета процедур и техобслуживания, договоры на вывоз отходов и стерилизацию инструментов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks