Сколько денег на счете должно быть при подаче документов на гражданство рф для гражданина Молдавии?

добрый день! Сколько денег на счете должно быть при подаче документов на гражданство рф для гражданина Молдавии?

, Екатерина Комозина, г. Москва

Здравствуйте! Конкретной фиксированной суммы на счете законом не установлено, но вы должны подтвердить наличие законного источника средств к существованию на территории РФ. На практике МВД ориентируется на прожиточный минимум в регионе (в Москве и области — около 25 000-30 000 руб./мес.). Рекомендуемый остаток на счете — от 300 000 до 500 000 рублей на одного заявителя из расчета на 1 год. Гораздо проще и дешевле предоставить справку 2-НДФЛ с работы в РФ с зарплатой не ниже прожиточного минимума. Если вы не работаете, нужна выписка с банковского счета или спонсорское письмо от гражданина РФ. Для льготных категорий (участники госпрограммы переселения, носители русского языка и др.) документы о доходах не требуются. Удачи!