Возможно ли вернуть денежные средства за прошедшие года?
Здравствуйте!
Получили земельный участок на СНТ в дар от мамы в 2011. При передаче был основной участок 5 соток и не удобица в конце улицы 1,5 сотки. В результате нам выдали документ на 6,5 соток. Посчитали что так положено и не придали этому значенее. При межевании выяснилось что у нас участок 4.98. И те полторы сотки приписали как основной участок. И мы платили с 2011 года за неудобицу как основной участок, при чем ещё и участок окалался меньше.Возможно ли вернуть денежные средства за прошедшие года? Спасибо
Здравствуйте!
Возврат излишне уплаченного налога возможен только за последние 3 года. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с уточненными сведениями о площади участка и заявлением о перерасчете, приложив результаты межевания.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Доброе утро, Дмитрий!
В Вашей ситуации вернуть деньги за переплату налога или членских взносов можно, но только за последние три года. Это связано со сроком исковой давности, который применяется в подобных спорах.
Вы можете подать заявление в налоговую на перерасчет земельного налога. Поскольку база для налога — это кадастровая стоимость, которая напрямую зависит от площади, уменьшение площади в ЕГРН после межевания является основанием для возврата. Налоговая обязана вернуть излишне уплаченное за 3 года, предшествующих году обращения.
Если в вашем СНТ взносы рассчитываются исходя из количества соток, вы вправе требовать от правления возврата разницы (также за последние 3 года). Если взносы фиксированные, т.е. с участка, вернуть их не получится.
Вашим главным документом будет выписка из ЕГРН и межевой план, где зафиксирована фактическая площадь (4.98 сот.). Именно с момента внесения этих данных в реестр у вас появляется железное основание для перерасчета.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист