Что мне делать чтобы избежать наказания?
Покупал больничные через посредника.
Человек, который мне открывал больничные попался.
Меня вызвали и сказали что я пойду по 291.3 части, однако если во всем сознаюсь, то ко мне применят поправку и я избегу наказания и пойду как свидетель
В процессе хода дела ск меня переквалифицировал из свидетеля в обвиняемого, но потом что-то долго и упорно решало с адвокатом и в общем мне уже выдали на руки подписанный документ о прекращении уголовного преследования, но одновременно с этим вызвали в прокуратуру.
Там помощник прокурора мне сказал, что я незаконно получал день за листки нетрудоспособности ссылаясь на изначально е дело в котором я дал признание, что ни чем не болел в тот период когда покупал больничные.
Следовательно на меня заведут дело по ст 159 ч. 2.
Адвокат мой сам бывший сотрудник ск и говорит что никогда по взяткам не было такой практики в нашем регионе по крайней мере, но прокурор решил иначе....
Здравствуйте, Богдан,
Вероятно по не ч.2, а ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.
Преступление, предусмотренное данной статьей — мошенничество. Это одна из форма хищения чужого имущества:
хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
Если по Вашим подложным листам нетрудоспособности были выплачены суммы страхового обеспечения, то привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ — не избежать.
Вот пример приговора по аналогичной ситуации — Приговор № 1-46/2025 от 16 июня 2025 г. по делу № 1-46/2025:
https://sudact.ru/regular/doc/9ovuduAPKtW8/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Подробно об освобождении от уголовной ответственности за дачу взятки расписано по ссылке ниже
УК РФ Статья 291. Дача взятки
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления
По ст 159.2 УК РФ Вам выше пояснил юрист Дмитрий Ненашев
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
Подробно по статье можно прочитать по ссылке выше
Здравствуйте, Богдан!
За представления заведомо ложных или недостоверных сведений для получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законодательством, предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.2 УК РФ
При этом к иным социальным выплатам относятся выплаты пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания.
Что подтверждается судебной практикой, например Приговором Курганского городского суда Курганской области от 28 ноября 2025 г. по делу N 1-1167/2025
Начисленное Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области пособие по временной нетрудоспособности в размере 13 179 рублей 39 копеек (включая НДФЛ 13%), поступило Байрамову на счёт N***9111, открытый в структурном подразделении расположенном по адресу: «адрес», 30 января 2024 г. в размере 11 466 руб. 39 коп. (с вычетом НДФЛ 13%), которым Байрамов распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий, Байрамов причинил материальный ущерб Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области в размере 13 179 рублей 39 копеек.
что мне делать чтобы избежать наказания?
Такой вопрос должен разрешаться адвокатом, который непосредственно занимался (ется) Вашей защитой
Без ознакомления и изучения материалов уголовного дела, можно только перечислять возможные основания освобождения от уголовной ответственности.
К тем, которые не указали коллеги, можно отнести установление факта малозначительности при формальном совершении мошенничества.
33. Если действия лица при мошенничестве, присвоении или растрате хотя формально и содержали признаки указанного преступления, но в силу малозначительности не представляли общественной опасности, то суд прекращает уголовное дело на основании части 2 статьи 14 УК РФ.
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г.
Как пример из судебной практики применения малозначительности из обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020)
Приведенные в судебных решениях анализ обстоятельств совершенного Ф. деяния, небольшой размер материального ущерба, причиненного республиканскому бюджету, и отсутствие в материалах уголовного дела доказательств того, что деяние причинило существенный вред государственным либо муниципальным интересам, свидетельствуют об отсутствии в ее действиях признака общественной опасности, который позволял бы признать их преступлением.
Совершение Ф. мошенничества с использованием служебного положения, что является квалифицирующим признаком, предусмотренным ч. 3 ст. 159 2 УК РФ, без учета конкретных обстоятельств дела не может быть признано обстоятельством, препятствующим применению положений ч. 2 ст. 14 УК РФ
Определение № 15-УДП20-7-К1
Занять признательную позицию по делу. Содействовать расследованию.
Ведь материалы будут выделены из первого уголовного дела, по которому уже все установлено и доказано. И Вы во всем признались.
По существу, следствие будет заключаться в установлении суммы похищенного — сколько было выплачено по таким листкам.
Если менее 250 т. р. — то крупного размера (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) — не будет.
Будет ч. 2 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Предварительный сговор — с тем лицом, у которого Вы покупали листки.
По моему мнению, избежать наказания возможно из-за деятельного раскаяния, согласно ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ.
УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2ba2a1c7f4543c624328bd19c1c703a7056a3b2f/
УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4cd4d26649c18e3b11e0fe3e1432c1974e9e1eb8/
ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (преступление средней тяжести) — это позволяет. И у Вас не должно быть судимости.
Оформите только явку с повинной (с адвокатом). Признание вины, способствование расследованию.
И еще будет необходимо возместить ущерб — вернуть выплаченные суммы страхового обеспечения по подложным листкам временной нетрудоспособности.
Обсудите с адвокатом этот вариант прекращения уголовного преследования по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ. По моему мнению, он возможен.