Здравствуйте. Находясь в браке я приобрёл автомобиль, автокредит выплачивал ежемесячными платежами с пенсии по инвалидности. Автокредит закрыл. Супруга подала на развод. Как я могу спасти авто от раздела. Может мне продать автомобиль. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Автомобиль, приобретённый в браке, по общему правилу считается совместным имуществом и подлежит разделу при разводе. Тот факт, что автокредит выплачивался из пенсии по инвалидности, не меняет этот статус, так как пенсия относится к доходам, которые считаются общими в браке (за исключением целевых выплат). Однако есть несколько законных способов попытаться сохранить автомобиль за собой.
Вы можете договориться с супругой и оформить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, в котором закрепите право собственности на автомобиль за собой.
Автомобиль приобретен в Японии менее года назад. При использовании в РФ попал в дтп, серьезные повреждения. Авто в тотал не попал. Можно ли продавать авто битым, не доначислят ли таможенные сборы, т к авто таможился по 5200 р. Самому ездить на данном авто в будущем уже нет желания, да и времени на восстановление нет. Нужно авто сейчас
Здравствуйте уважаемве юристы!
Ситуация следующая.
Имею( именно имею) в собственности автомобиль Тойота.
27.03.2026 в почтовом ящике нахожу письмо яко бы из налогоаой. Письмо сразу показалось подозрительным, так как налоговая у нас находится в другом городе и письма идут почтой. На данном письме нет никаких штампов с почты, в самом обращении нет ни подписи ,ни печати, ни тел для связи, вообще ничего. Текст гласил о том, что я яко бы продала авто 26.12.2025 г и мне надо оплатить налог.
27.03.2026 я иду в налоговую по месту жительства , с заявлением о том, что авто не продавала и пользуюсь им по сей день. Заявление принимают, очень удивляются, так как никаких писем не отправляли и претензий ко мне нет. Но когда открыли базу на компьютере, то все стало еще интерестнее. Когда авто снимают с учета, то в этот же день или на следующий с базы ГИБДД передается информация в налоговую, файл о продаже моего авто в базе появился только в конце февраля 2026, поэтому его и не увидели. В файле есть договор купли- продаже, Но! в договоре купли-продаже есть только ФИО мои, без паспортных данных, снилса и тд, тоже самое и со стороны покупателя, ничего кроме ФИО.
Выйдя из налогоаой иду в местное ГИБДД, рассказываю выше изложенное. Инспектор пробивает машину и говорит, что машина снята с учета 26.12.2025 в Рязанской области. Тоесть я с машиной нахожусь в Питере где и ставила ее на учет в 2023, а машину продали в центральном ГИБДД Рязани.
Я авто не продавала, более того авто у меня по сей день, никаких регистрационных действий с авто не производила с момента постановки на учет 2023 г, пользуюсь им каждый день.Все документы в полном комплекте на руках, ПТС,СТС,ДКП,растоможка и дажи доки с аукциона.
В Рязани ниразу не была, родственников, друзей, знакомых не имею.
Инспектро посоветовал нам написать обращение на центральеый сайт ГИБДД, что я и сделала.
Какие действия я еще могу предпринять?
Всем добрый вечер. Страховая компания СОГАЗ, до сих пор не отремонтировали авто. Дтп от 12.12.26. Зарегистрировано и в их приложении и через госуслуги. Сначала динамили с осмотром, после с моментом когда забирают авто. Автомобиль забрали 22.03.26. Сегодня звоню на сервис говорят что от страховой не было заданий на ремонт. Есть ли смысл с ними судиться и что я могу получить? Спасибо.