У меня миграционная карта до 09.05.2026 А регистрацию сделали до 15.04.2026 До 15.04 не успею перевестись на очную форму
Здравствуйте у меня такой вопрос я учусь на заочном форме обучения и колледж не дает мне ходатайство для продления миграционную карту.
У меня миграционная карта до 09.05.2026
А регистрацию сделали до 15.04.2026
До 15.04 не успею перевестись на очную форму обучения для получения ходатайства что делать мне как поступить в таком случае подскажите пожалуйста, спасибо.
Здравствуйте, Элнура!
Согласно миграционному законодательству РФ, срок временного пребывания иностранного гражданина для обучения продлевается только при обучении по очной или очно-заочной форме. При заочной форме обучения у образовательной организации отсутствует обязанность обращаться с ходатайством о продлении вашего срока пребывания. Ваш колледж действует в рамках закона, поэтому ваша ситуация является критической.
Вам необходимо незамедлительно решить вопрос с миграционным статусом. Возможные варианты действий:
1. Официально урегулировать вопрос с колледжем
Подайте официальное заявление на имя директора о необходимости решения вашего миграционного вопроса. Если после этого колледж откажется содействовать в продлении, это может быть расценено как нарушение обязанности образовательной организации.
2. Обратиться в Управление по вопросам миграции
Лично посетите УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю для получения консультации и выяснения возможности продления срока временного пребывания на иных законных основаниях.
3. Рассмотрите вариант выезда из РФ
Если продлить срок пребывания не удастся, до истечения срока регистрации (15.04.2026) вам необходимо выехать из России. В противном случае вы будете признаны нарушителем миграционного законодательства, что повлечет административную ответственность (штраф до 7 000 рублей с возможным административным выдворением).
4. Обратиться за срочной юридической помощью
Рекомендую немедленно проконсультироваться с миграционным юристом в Краснодаре для анализа всех возможных законных вариантов решения вашей ситуации с учетом конкретных обстоятельств.
Настоятельно рекомендуем не откладывать решение этого вопроса, так как сроки крайне ограничены.