Лечение ещё не завершено, протез не установлен, правомерны ли требования на увольнение?
Здравствуйте,сын в данный момент находится в госпитале -реабилитация после ампутации ноги.Из части пришли уже документы на увольнение из МОРФ,на основании заключения ВТЭК.Лечение ещё не завершено, протез не установлен,правомерны ли требования на увольнение?
Анна!
Если он был признан не годным к военной службе по решению ВВК, то есть определённый срок для увольнения. В статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы сказано так:
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Вправе оспорить приказ об увольнении при незавершенном лечении (протезировании). В период нахождения в госпитале командир не вправе исключить вас из списков Л\С воинской части. Помочь разъяснить командиру эти истины может военный прокурор.