Завещание оформлено на дочь, могу ли я сделать дополнение к завещанию о пожизненом проживании сына без права наследования

Завещание оформлено на дочь, могу ли я сделать дополнение к завещанию о пожизненом проживании сына без права наследования.

, Галина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Галина!

Да, вы можете это сделать. Для этого не нужно составлять «дополнение» — достаточно оформить новое завещание у нотариуса, которым вы отменяете предыдущее.

В новом завещании укажите:

— Квартиру наследует дочь (собственник).
— На сына возлагается завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ): право безвозмездного пожизненного проживания в этой квартире. Права собственности у сына не возникает.

Важное ограничение: Если сын на момент вашей смерти будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), он имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то есть на часть самой квартиры, а не только на проживание. В этом случае ваше завещание будет изменено судом.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.