Могу ли я выписать из квартиры как утратившего право по суду

С мужем не живём с 2001г. ушёл к другой но прописан в моей квартире которую я получала по льготной очереди как многодетная мать. Квартира муниципальная.За квартиру не платил. хозяйства общего не вели. могу ли я выписать из квартиры как утратившего право по суду.

, Любовь, пгт. Каменск

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд, если сможете доказать, что он утратил право пользования жильём. Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, если наниматель или член его семьи выехал из жилого помещения на другое место жительства и не исполняет обязанности нанимателя (например, не оплачивает коммунальные услуги), договор социального найма в отношении него считается расторгнутым, а право пользования квартирой — утраченным.

Желаю Вам удачи!