Здравствуйте у меня долг фирме ооо 400т налоги я иностраний гражданин что будет если не оплатить налоги будет депортации или закрыть въезд из Рф
Здравствуйте!
Если у вас есть задолженность перед государством по налогам, это само по себе не ведёт автоматически к депортации. Но последствия всё равно могут быть серьёзными.
В первую очередь налоговая начислит пени и может передать долг на принудительное взыскание через судебных приставов. Приставы вправе арестовать счета, имущество, а также ограничить выезд из России до погашения долга.
Для иностранного гражданина риск возникает в другом: если вы нарушаете миграционные правила или не исполняете финансовые обязательства, это может повлиять на продление регистрации, разрешения на временное проживание или вида на жительство. В отдельных случаях могут отказать в продлении документов или принять решение о нежелательности пребывания, что фактически приведёт к запрету на въезд.
То есть сама по себе налоговая задолженность не равна депортации, но в сочетании с другими факторами вполне может привести к запрету на въезд и проблемам с легальным пребыванием.
Рекомендую по возможности хотя бы начать погашение долга или обратиться в налоговую за рассрочкой — это значительно снижает риски и показывает, что вы исполняете обязательства.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
Ситуация с долгом по налогам для иностранного гражданина в России действительно серьезная, но здесь важно разделить два понятия: долг перед компанией (ООО) и долг перед государством (налогами). Это разные виды обязательств, и ответственность за них отличается.
Отвечая на ваш вопрос: да, неуплата налогов может привести к закрытию въезда в РФ. Депортация (принудительное выдворение) также возможна, но, как правило, в случае грубых или систематических нарушений миграционного и налогового законодательства.
Ниже я подробно разберу вашу ситуацию со ссылками на нормы права.
1. Долг перед ООО (фирмой) — 400 000 ₽
Это гражданско-правовые отношения (долг по договору, займу, ущербу и т.д.).
Последствия: За неуплату этого долга вас не выдворят из страны и не запретят въезд напрямую. Кредитор (ООО) может подать на вас в суд, взыскать долг через приставов, арестовать имущество/счета в РФ.
Влияние на миграционный статус: Косвенное. Если приставы возбудят исполнительное производство и вы не будете его исполнять, это может стать отягощающим фактором, но не прямой причиной для депортации.
2. Долг по налогам — наиболее опасно для вашего статуса
Здесь речь идет о ваших обязательствах перед государством (например, НДФЛ, если вы работали по патенту).
А. Краткосрочные последствия (пока вы в РФ)
Если налоговая обнаружит недоимку (долг), она направит вам требование об уплате.
Штрафы и пени: Согласно ст. 122 НК РФ, неуплата налога влечет штраф в размере 20% от суммы долга (если неумышленно) или 40% (если умышленно).
Взыскание: С 1 ноября 2025 года ФНС получила право списывать долги со счетов и блокировать их без решения суда.
Б. Миграционные последствия — что будет с въездом и выдворением
Основной риск для иностранного гражданина — это закрытие въезда.
Норма права: В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в Россию не разрешается иностранцу, если он уклонился от уплаты налогов или административного штрафа во время предыдущего пребывания.
Статистика: В 2025 году только по причине уклонения от уплаты штрафов (а налоговые долги приравниваются к ним по серьезности) въезд был закрыт почти 42 тысячам иностранцев.
Механизм: Когда вы попытаетесь пересечь границу в следующий раз, пограничная служба увидит в базе данных неисполненное решение суда или требование ФНС. Вам будет отказано во въезде. Срок запрета может варьироваться (до 3-5 лет и более, в зависимости от тяжести нарушения).
Что касается депортации (принудительного выдворения):
Это крайняя мера. Вас могут депортировать, если:
Ваш патент аннулирован из-за неуплаты налогов (пп. 3 п. 8 ст. 227.1 НК РФ — патент аннулируется, и вы обязаны уехать).
Суд признает ваше нарушение грубым и назначит наказание в виде административного выдворения (обычно при наложении штрафа, если вы его не платите, или при нарушении режима пребывания).
3. Нюансы для иностранных граждан (Патент и статус)
Если вы работаете по патенту, у вас есть особенности уплаты налогов, которые важно знать:
Фиксированные авансовые платежи: Вы обязаны платить фиксированный налог (около 1200 руб. в месяц * на коэффициенты региона, в Москве — около 5000-6000 руб.). С 2027 года планируется ужесточение: если у вас есть иждивенцы (дети), вы будете платить больше.
Срок действия патента: Если вы перестали платить налог, патент автоматически перестает продлеваться. С этого момента вы находитесь в РФ нелегально, что является основанием для депортации.
Уголовная ответственность: Если ваш долг по налогам станет крупным (от 2,7 млн руб.) или особо крупным (от 13,5 млн руб.), может наступить уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ — штраф до 500 000 руб., принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.
Резюме: что будет, если не платить?
С компанией (ООО): Испортят кредитную историю, подадут в суд, спишут деньги со счетов через приставов.
С налогами (Государство):
Короткий срок: Штрафы (20-40%), блокировка счетов.
При выезде из РФ: Вам закроют въезд (чаще всего).
При серьезном нарушении: Вас могут депортировать и также закрыть въезд на 5-10 лет.
Оплатите налоговую задолженность в первую очередь. Налоги — это «пропуск» в страну для иностранца. Долг перед фирмой можно попробовать реструктуризировать или договориться об отсрочке, так как он не влияет напрямую на ваше физическое нахождение в РФ.