Что значит в закрытом исполнительном производстве, в расчётах по задолженности стоит сумма начисления со знаком минус?

Здравствуйте! Что значит в закрытом исполнительном производстве ,в расчётах по задолженности стоит сумма начисления со знаком минус?

, Ольга, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Отрицательная сумма начисления в расчётах по закрытому исполнительному производству может иметь несколько причин. Рассмотрим основные из них:

Переплата. Это наиболее распространённая причина. Если должник выплатил больше, чем требовалось по исполнительному производству, разница отражается в расчётах со знаком «минус». Например, если было взыскано 10 000 рублей, а должник перечислил 12 000 рублей, в расчётах появится сумма «–2 000 рублей».
Отмена или корректировка ранее начисленной задолженности. Судебный пристав мог отменить ранее вынесенное постановление о начислении долга (например, из-за ошибки в расчётах или новых обстоятельств дела). В таком случае ранее начисленная сумма аннулируется, что отражается отрицательным значением.
Технические ошибки в системе. В информационных системах ФССП или других организаций, участвующих в исполнительном производстве, могут возникать сбои или ошибки ввода данных. Это может привести к некорректному отображению сумм.
Перерасчёты или сторнирование удержаний. В бухгалтерских или программных системах (например, при расчёте удержаний из зарплаты) иногда возникают ситуации, когда ранее начисленные удержания сторнируются (отменяются). Это может быть связано с перерасчётами, корректировкой данных или ошибками в первоначальных расчётах.
Исправление ошибок приставом. Если пристав обнаружил, что ранее рассчитал задолженность неправильно (например, завысил её), он может вынести новое постановление, корректирующее сумму. В результате в расчётах появится отрицательное значение, компенсирующее предыдущую ошибку.

Что делать в такой ситуации?

— Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вёл исполнительное производство. Он сможет предоставить постановление с разъяснениями причин появления отрицательной суммы, а также подтвердить статус исполнительного производства (закрыто ли оно окончательно).
- Проверить документы. Запросите выписку по исполнительному производству или другие документы, подтверждающие движение средств и изменения в расчётах.
- Если есть подозрения на ошибку, можно подать ходатайство о перерасчёте задолженности или обжаловать действия пристава в вышестоящем органе ФССП или в суде.
- Проверить банковские выписки (если платежи осуществлялись через банк), чтобы убедиться, что суммы были списаны или зачислены корректно.