Я являюсь ведущим инженером и руководство решили, что так как работник который на первой категории более

Здравствуйте. На работе прошло сокращение штата в отделе. Сократили должность инженера первой категории. Я являюсь ведущим инженером и руководство решили , что так как работник который на первой категории более социально защищенный то его нужно оставить на моей должности ведущего инженера , а меня сократить. Правомерны ли действия ? Предприятия оао ржд

, Ирина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!

Увольнять вас по сокращению штата при сохранении вашей должности за другим работником — это подмена понятий и прямое нарушение трудового законодательства. Вы вправе обжаловать такое решение в суде с высокими шансами на восстановление и оплату вынужденного прогула.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.