Можно ли установить в нежилом подвальном помещении модульную сауну, в здании аппартаментов
Здравствуйте.
Если здание апартаментов по документам является многоквартирным жилым домом, установить модульную сауну в нежилом подвальном помещении нельзя. Если это не жилой дом, а нежилое здание с апартаментами, прямой запрет из нормы для многоквартирных жилых домов на него не распространяется, и ответ зависит от проектного назначения помещения и соблюдения специальных требований .
«В подземных, цокольном и подвальном этажах многоквартирных жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны» (СП 54.13330.2022, п. 4.17) .
Апартаменты в РФ обычно относятся к нежилым помещениям, а гостиницы допускается размещать в общественных и многофункциональных зданиях. Поэтому без проверки выписки ЕГРН на здание и помещение, а также проектной документации, ответ по вашему объекту может быть только условным: в жилом доме нельзя, в нежилом здании апартаментов само по себе не запрещено этой нормой .