Можно ли лишить родительских прав родителей детей

У моей сестры трое детей с мужем они развелись.Она уехала на север, вышла замуж, одного ребенка забрала, а двоих оформела на меня временную опеку. По устной договоренности с ней, что она с новым мужем будут высылать деньги и гостинцы детям оформляли временную опеку. При этом органы опеки проконсультировали меня так как я по временной опеки не получаю от государство денег она обязана содержать своих детей в полном обеспечение. Уже 4 месяца прошло как она уехала я не видела от нее ни рубля, а при звонках по телефону всякие отговорки и сто причин.Я сама не всостаянии имея своих двоих детей поднять ее двоих детей при школьном возросте. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Как мне ее можно лишить родительских прав?

, Анастасия, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению лишить родительских прав оснований не достаточно.

Могу порекомендовать подать на взыскание алиментов. После того, как состоится судебное решение, денежные средства будут взыскиваться у нее с официальной заработной платы.

Если она не работает, и также будет продолжать уклонятся от содержания своих детей, будет образовываться долг по алиментам. После определенного времени Вы сможете попытаться признать неуплату алиментов злостной. Только потом возможно будет ставить вопрос о лишении родительских прав.

Процесс к сожалению не быстрый, но по другому никак.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

А она может сама написать отказ от детей?

Процедура добровольного отказа от детей законом не предусмотрена. В любом случае судебный порядок.

Она может заявить об этом и это будет учтено, но также судом будут оцениваться и иные обстоятельства.

Если она согласна на отказ, это конечно существенно упростит дело по лишению родительских прав. В таком случае имеет смысл попытаться лишить даже сейчас.

Важным моментом будет выступать ее отношение к детям (общается ли она с ними, поддерживает ли связь).

Если дети старше 10 лет, будет учитываться и их мнение.

Немаловажную роль сыграет заключение органов опеки и Министерства образования и науки.