8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав родителей детей

У моей сестры трое детей с мужем они развелись.Она уехала на север, вышла замуж, одного ребенка забрала, а двоих оформела на меня временную опеку. По устной договоренности с ней, что она с новым мужем будут высылать деньги и гостинцы детям оформляли временную опеку. При этом органы опеки проконсультировали меня так как я по временной опеки не получаю от государство денег она обязана содержать своих детей в полном обеспечение. Уже 4 месяца прошло как она уехала я не видела от нее ни рубля, а при звонках по телефону всякие отговорки и сто причин.Я сама не всостаянии имея своих двоих детей поднять ее двоих детей при школьном возросте. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Как мне ее можно лишить родительских прав?

02 июля 2014, 12:36, Анастасия, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению лишить родительских прав оснований не достаточно.

Могу порекомендовать подать на взыскание алиментов. После того, как состоится судебное решение, денежные средства будут взыскиваться у нее с официальной заработной платы.

Если она не работает, и также будет продолжать уклонятся от содержания своих детей, будет образовываться долг по алиментам. После определенного времени Вы сможете попытаться признать неуплату алиментов злостной. Только потом возможно будет ставить вопрос о лишении родительских прав.

Процесс к сожалению не быстрый, но по другому никак.

С уважением,

Ярослав Цветков.

02 июля 2014, 13:43
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Воронеж

А она может сама написать отказ от детей?

02 июля 2014, 13:49

Процедура добровольного отказа от детей законом не предусмотрена. В любом случае судебный порядок.

Она может заявить об этом и это будет учтено, но также судом будут оцениваться и иные обстоятельства.

Если она согласна на отказ, это конечно существенно упростит дело по лишению родительских прав. В таком случае имеет смысл попытаться лишить даже сейчас.

Важным моментом будет выступать ее отношение к детям (общается ли она с ними, поддерживает ли связь).

Если дети старше 10 лет, будет учитываться и их мнение.

Немаловажную роль сыграет заключение органов опеки и Министерства образования и науки.

02 июля 2014, 13:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он проживает в другом регионе?
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он проживает в другом регионе и какие нужны основания для этого.
26 марта 2020, 03:27, вопрос №2724280, татьяна, г. Юрга
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав родителей?
Можно ли лишать родительских прав родителей, если мальчишке уже 17 лет.Он учиться в 11 классе и хочет продолжить обучение дальше в высшем учеб.заведении.проживает с бабушкой с первого класса, жил с матерью,бабушка следила за ситуацией, которая складывалась в семье дочери с отчимом внука.внука пришлось взять на воспитание бабушке и в этом году мы заканчиваем среднюю школ бабушке 63 года ,она продолжает работать, но чтобы учить внука и дальше, она не надеется на свое здоровье. биологический отец объявился лет 8 назад,вынужден был сделать для облегчения наказания.Материально не помогают.
19 ноября 2018, 15:15, вопрос №2172077, Людмила, г. Кострома
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить родительских прав на детей из-за измены мужу?
Можно ли лишить родительских прав за измену мужу? От мужа пошли угрозы, раз застал значит можно сделать так чтоб вообще детей не видеть. вроде как нарушение нравственности и не подобающее воспитание детей. грозится в суд пойти и забрать детей вообще. Как быть?
11 декабря 2016, 06:41, вопрос №1469755, Ники, г. Омск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?
Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына? возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка" и что для этого нужно
21 февраля 2016, 13:04, вопрос №1153312, Алёна, г. Кострома
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав мать ребенка, если у нее имеются неоплаченные долги?
Здавствуйте ! Можно ли лешить родительских прав мать ребенка , если на ней миллионые долги , и которые не оплачиваются . Не хочу чтоб пострадал ребенок
23 августа 2015, 12:49, вопрос №950499, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014