Дает ли право звание Почетный энергетик получить звание Ветеран труда?

Добрый день. Дает ли право звание Почетный энергетик получить звание Ветеран труда ? Стпж 37 лет

, Марина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваше право на звание «Ветеран труда» основано на двух ключевых условиях, предусмотренных федеральным законом.

1. Наличие ведомственной награды
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7) и Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП к категории «Ветераны труда» относит лиц, награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу в соответствующей сфере.

Звание «Почетный энергетик» (как Министерства энергетики РФ, так и Министерства топлива и энергетики РФ) является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

2. Наличие необходимого стажа
Федеральный закон и московское городское законодательство устанавливают следующие требования к стажу:

Отраслевой стаж (для получения награды): Федеральный закон требует продолжительной работы в соответствующей сфере не менее 15 лет. Поскольку вы имеете стаж 37 лет в энергетике, это условие выполнено.
Общий страховой стаж: Для мужчин общий стаж, учитываемый для назначения пенсии, должен составлять не менее 25 лет. Ваш общий стаж в 37 лет также удовлетворяет этому требованию.

Для получения звания «Ветеран труда» в Москве вам необходимо предпринять следующие шаги:

Подготовьте пакет документов:

Паспорт гражданина РФ (с отметкой о регистрации в Москве).
Удостоверение к награде (о присвоении звания «Почетный энергетик»).
Трудовая книжка и другие документы, подтверждающие ваш общий страховой стаж (не менее 25 лет) и стаж в энергетике (не менее 15 лет).
СНИЛС.
Фотография 3x4 см (обычно требуется для удостоверения).
Обратитесь с заявлением:

Подайте заявление и полный пакет документов в районное управление социальной защиты населения города Москвы по месту вашей регистрации.
Сделать это можно:

Лично в районном управлении соцзащиты или в любом центре госуслуг «Мои Документы» (МФЦ).
Через портал «Госуслуги» или официальный портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru), отправив электронное заявление.
Получите решение и удостоверение:

Решение о присвоении звания или об отказе в нем принимается уполномоченным должностным лицом управления социальной защиты населения.
В случае положительного решения вам будет выдано удостоверение «Ветеран труда», которое дает право на получение мер социальной поддержки, установленных в городе Москве.

Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу и оставите отзыв.

Если моя работа была полезна, вы можете поддержать мой проект любой удобной суммой. Оплату можно произвести через мой профиль. Заранее благодарю за доверие!