8 и может эта ошибка считаться нарушением в составлении протокола?
Добрый день. Инспектор дпс составил протокол по Ч. 1. 12.8 коап рф и составил второй протокол Ч 1. 12.7 коап рф. Правильно ли оно указал ч1 в ст 12.8 и может эта ошибка считаться нарушением в составлении протокола?
Инспектор дпс составил протокол по Ч. 1. 12.8 коап рф и составил второй протокол Ч 1. 12.7 коап рф.
Добрый день!
Можете прикрепить протоколы к вопросу?
Пока из текста Вашего вопроса вообще непонятна сама ситуация.
Вас обвинили в совершении двух правонарушений — по ч.1 ст. 12.7 и по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ?
Либо протокол об административном правонарушении один, а в других сопутствующих протоколах указана другая статья?
Уважаемый Василий, здравствуйте!
Нужно изучать материалы, что у Вас на руках. Вы можете отправить мне их в чат или прикрепить здесь в обезличенном формате.
Инспектор действительно допустил ошибку, но эта ошибка не в указании части статьи, а в том, что он вообще составил второй протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Давайте по порядку.
1) По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ всё верно — это стандартная квалификация за управление автомобилем в состоянии опьянения. Видимо были на то основания, потому и административный материал составили.
2) А вот ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ применяется, когда у водителя вообще никогда не было прав (или он их не получал). Однако здесь есть важное правило: если вы управляли машиной в состоянии опьянения, и при этом у вас нет прав, вообще тогда ваши действия охватываются ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Управление в состоянии опьянения водителем, не имеющим прав, влечет ответственность по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
Соответственно, наказание по ч. 1 ст. 12.7 и по ч. 1 ст. 12.8 - просто суммироваться не может. Закон в этой ситуации предполагает одну, более строгую санкцию по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ — это арест до 15 суток или штраф 45 тыс. рублей для тех, кого арестовать нельзя.
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/
Т.е., составление второго протокола по ч. 1 ст. 12.7 в данной ситуации излишне.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, дополнительная квалификация по части 1 статьи 12.7 в таком случае не требуется.
В случае совершения при управлении транспортным средством лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, других административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (за исключением предусмотренных частью 3 статьи 12.8 и частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ) либо другой главой Особенной части данного кодекса, действия такого лица следует квалифицировать соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ и иным статьям Особенной части указанного кодекса (например, по статье 17.17 КоАП РФ).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=338983
Ошибка в том, что протокол по ч. 1 ст. 12.7 — лишний. Ваши действия — это одна норма, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Пока по Вашему описанию — только так.
А так надо документы изучать.
С уважением, Дарья
Если в момент составления протоколов было установлено, что водитель не имел права управления транспортными средствами, и при этом управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то такие действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ:
Но это только предположения. Невозможно дать правильную консультацию, не зная всех обстоятельств и не изучив составленные сотрудником ДПС протоколы.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»