Что делать-мать непроживает с ними и неработает-отца небыло

У ЗНАКОМОЙ ЕЙ70 ЛЕТ ЕЕ ВНУК НАХОДИТСЯ НА ПОПЕЧЕНИИ-МАТЬ ЕГО СОВСЕМ НЕПРИНИМАЕТ УЧАСТИЯ В КОРМЛЕНИИ И ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА .РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ.ЧТО ДЕЛАТЬ-МАТЬ НЕПРОЖИВАЕТ С НИМИ И НЕРАБОТАЕТ-ОТЦА НЕБЫЛО.

, СТАНИСЛАВ, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бабушке целесообразно обратиться с заявлениями одновременно в Комиссию по делам несовершеннолетних того района, где внук постоянно зарегистрирован по месту жительства («прописан»), и в отдел опеки и попечительства того же района. Но даже если мать ограничат в родительских правах, то установить опеку на ребенком могут только человеку, «прописанному» и проживающему отдельно от матери.