Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имею ли я право написать заявление?
Здравствуйте! К моей бабушке, где я не прописана, незаконно проникли её соседи, нанесли ущерб имуществу. Потом угрожали мне и моему малолетнему ребёнку тем, что спустят собаку. Имею ли я право написать заявление?
Здравствуйте.
Да, вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы в описанной ситуации. Ваши действия связаны с двумя видами правонарушений: незаконным проникновением в жилище бабушки и угрозами в адрес вас и вашего ребёнка.
Согласно статье 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих там лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.