Как доказать что была куплена квартира первой дочери и оплачивалась учеба?
Умер мужчина. Осталась жена и ребенок. Будучи в этом браке купил квартиру дочери от первого брака и оплатил обучение, все наличными ей давал, доверял. Сейчас она претендует на единственное жилье которое было приобретено также во втором браке. Как быть. Как сохранить жилье. Как доказать что была куплена квартира первой дочери и оплачивалась учеба?
Здравствуйте, Михаил.
Поддержу коллегу Сергея.
Увы, дочь может претендовать на наследство, несмотря на покупку ей при жизни отца имущества, согласно ст. 1112 ГК РФ, если нет завещания.
Если жена и ребенок проживает в единственном жилье, рассмотрите заявление о преимущественном праве на долю дочери с выплатой ей компенсации.
Аргументируйте, что жена с ребенком преимущественно проживает в спорном жилом помещении, имела совместно с наследодателем право собственности, другого жилого помещения не имеет.
При этом, жене (если ребенок совершеннолетний, то тоже) придется выплатить дочери соответствующую доле дочери компенсацию.
Здравствуйте!
В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество ко дню его смерти, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками в отсутствие завещания являются родители, супруга дети наследодателя.
Ребенок наследодателя от первого брака также является наследником первой очереди.
Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях, согласно ст. 1140 ГК РФ, за исключением наследников по праву представления.
В связи с изложенным, дочь от первого брака также имеет право на наследство ( долю в квартире).
Умер мужчина. Осталась жена и ребенок. Сейчас она претендует на единственное жилье которое было приобретено также во втором браке.
Поскольку квартира была приобретена в период брака, то у супруги возникает право на супружескую долю ( 1/2 долю этой квартиры) помимо доли, которая причитается по наследованию, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ.
Так, ей необходимо подать заявление нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве собственности на 1/2 долю этой квартиры, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 14.3-14.4. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Сейчас она претендует на единственное жилье которое было приобретено также во втором браке. Как быть. Как сохранить жилье.
Если дом был приобретен в период брака на его имя, то супруге следует обратиться к нотариусу для выдаче ей свидетельства о праве на долю в общем имуществе ( в этом доме).
Так, согласно п. 14.4 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
14.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).
В этом случае, в состав наследства будет входить только 1/2 доля в этом доме.
Но у дочери от первого брака, также возникает право в порядке наследования на долю в этом доме.
Дом на его имя был оформлен в период брака?
Это никак не повлияет на статус наследника дочери от первого брака.
Так как во втором браке ребенок и жена, то жена получает 1/2 как супружеская доля, а оставшаяся 1/2 делится между женой, ребенком и дочерью от первого брака, т.е. по 1/6.
Так как жена владеет долей в квартире, то по ст. 1168 ГК РФ у нее преимущественное право на долю, которая достается дочери от первого брака.
Если хочет, чтобы дом был полностью ее, то пусть обращается в суд с иском о признании права собственности на 1/6 в жилье с выплатой компенсации по ст. 1168, 252 ГК РФ.
Увы, но расходы на покупку квартиры и оплату учёбы первой дочери не входят в наследственную массу, поскольку согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, то имущество, которое имел наследодателя на момент своей смерти, и войдёт в наследственную массу.
А первая дочь вправе претендовать на наследство, т.к. является наследником первой очереди и наследует с остальными наследниками в равных долях.
Если квартира была куплена на имя первой дочери, то эта квартира не войдёт в наследственную массу и не будет делиться между наследниками.
Что касается квартиры, которая приобреталась во втором браке на общие доходы супругов, то супруга вправе требовать выделения своей супружеской доли — 1/2 в этой квартире, путём подачи нотариусу заявления о выделении супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Оставшаяся 1/2 доля войдёт в наследственную массу и будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, которые пожелают принять наследство.
А наследники первой очереди — это дети, супруг, родители.