Имеют ли право автоматически продлевать с ним контракт?

Если у военнослужащего контракт Ника имеются заболевания вошедшие в расширенный список от декабря 3025-го года.Имеют ли право автоматически продлевать с ним контракт?

, Александр, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В настоящее время контракты действительно продлеваются автоматически

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вот основания, по которым можно уволиться.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

ВВК решит -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Обратитесь к военному прокурору — ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре