3 Может ли собственник поднять стоимость сервитута после его оплаты и постройки канализации?

ТСН (поселок) хочет подключиться к городской канализации.

Точка подключения находится не по границе участка, на расстоянии 200-300 метров от границы ТСН.

Есть несколько вариантов проведения канализации, но она проходит по землям других собственников (не муниципальным).

1) Какими документами может быть оформлено разрешение на проведение канализации по участкам других собственников:

- поселковых

- внешних (за пределами поселка)

2) Какие ключевые обязательства должны быть закреплены в этом документе?

- Со стороны ТСН

- Со стороны собственника

3) Какие риски могут быть после строительства канализации, если собственник поменялся и у него иная точка зрения на документ, подписанный предыдущим собственником?

4) Возможен ли сценарий, когда для проведения канализации необходимо оформление частного сервитута?

Если да, то следующие вопросы:

4.1 Его стоимость устанавливается по соглашению сторон либо через суд?

4.2 Плата ежегодная или единоразовая?

4.3 Может ли собственник поднять стоимость сервитута после его оплаты и постройки канализации?

, Виталий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А если удлинить путь, будет ли возможность проложить по муниципальной земле?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виталий.

Есть примерный план проведения канализации?

Для оформления проведения канализации по земельным участкам других собственников могут быть использованы

1) Частный сервитут. Это право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое устанавливается по соглашению между собственником участка и лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. В вашем случае, ТСН (или его представитель) может заключить соглашение о частном сервитуте с каждым собственником земельного участка, по которому будет проходить канализация.

2) Если проведение канализации отвечает интересам неопределенного круга лиц ( жителей поселка), возможно установление публичного сервитута. Решение об установлении публичного сервитута принимается органами местного самоуправления. Это может быть актуально, если канализацияявляется частью инфраструктуры, необходимой для обеспечения жизнедеятельности населенного пункта.

Разрешение на проведение канализации по участкам других собственников может быть оформлено:

-Соглашение о сервитуте исходя из п. 3 ст. 274 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 23 ЗК РФ.
— Договор аренды части земельного участка  в силу ст. 606 ГК РФ.

Со стороны ТСН:
-Обеспечение соблюдения условий сервитута или аренды.
-Своевременная оплата платы за сервитут или аренду.
-Поддержание канализационных сетей в надлежащем состоянии.

Со стороны собственника:
-Предоставление доступа к земельному участку для прокладки и обслуживания канализационных сетей.
-Непрепятствование использованию земельного участка в рамках установленного сервитута или аренды.

Риски после строительства канализации, если собственник поменялся:
Новый собственник может оспорить условия сервитута или аренды, если они не были должным образом зарегистрированы в ЕГРН.

Возможны требования о пересмотре условий сервитута или аренды, включая размер платы.

 Стоимость сервитута устанавливается по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, стоимость может быть установлена через суд

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Плата за сервитут может быть как ежегодной, так и единоразовой, в зависимости от условий соглашения. Собственник не может односторонне поднять стоимость сервитута после его оплаты и постройки канализации, если это не предусмотрено соглашением или решением суда.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. По первому вопросу: Есть ли какие-то иные формы оформления договоренностей помимо сервитута, если предполагается, что собственник земли сможет подключить к проводимой по его земле канализации свое домовладение?
иные формы оформления договоренностей помимо сервитута,

 Принцип свободы договора в силу 421 ГК РФ нельзя исключать в вашей ситуации.

Выбор зависит от того, насколько «навечно» вы хотите закрепить это право и готовы ли вы к регистрации обременения в Росреестре.
Это могут  быть:

-договор о технологическом присоединении (соподключении),

-соглашение о порядке пользования общим имуществом, если труба строится «в складчину», можно оформить её в долевую собственность. В соглашении прописывается, что труба принадлежит обоим, и каждый имеет право врезки и использования своей доли мощностей;
-договор аренды части земельного участка (вместо сервитута можно арендовать узкую полосу земли под трубой. В договоре аренды сразу прописывается целевое назначение — прокладка коммуникаций — и право собственника участка на использование этой инфраструктуры (встречное обязательство).

— вы можете составить смешанный договор, который объединит элементы подряда (на прокладку), займа (если сосед дает деньги) и оказания услуг.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Прокладка инженерных коммуникаций через чужие земельные участки возможна только на основании специально оформленных документов. Основными инструментами являются:

Частный сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое фиксируется в специальном соглашении и регистрируется в Росреестре.
Добровольное соглашение — возможно заключение простого соглашения между ТСН и собственниками участков, если речь идет о небольших территориях или простых ситуациях.

Документы, необходимые для оформления частного сервитута:
Кадастровый план каждого земельного участка, через который пройдет трасса канализации.
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на каждый участок.
Соглашение о частном сервитуте, подписанное всеми участниками.
План трассы прокладки коммуникаций с привязкой к местности.
Документы, подтверждающие право собственности ТСН на участок, к которому подключается канализация.

Основная проблема, с которой может столкнуться ТСН — это смена собственника участка, через который проходят коммуникации. Новый владелец может попытаться пересмотреть условия соглашения или вовсе отказаться от предоставления сервитута.

Механизмы защиты от таких рисков:
Регистрация сервитута в Росреестре: Сервитут является обременением права собственности и сохраняется при переходе права собственности на участок. Это означает, что новый собственник автоматически становится стороной соглашения и обязан соблюдать его условия.
Четкое указание в соглашении: Необходимо внести в соглашение пункт о том, что сервитут сохраняет силу при смене собственника и что любые изменения условий возможны только по взаимному согласованию сторон.
Закрепление ответственности: Включение в соглашение положений о санкциях за нарушение условий сервитута новым владельцем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Основной вопрос тут в том, чей это участок. Для постоянной подземной канализации по чужой земле заключают письменное соглашение об установлении частного сервитута с регистрацией в ЕГРН. Статья 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если нужен лишь временный доступ на стройку, можно заключить отдельный договор на производство работ, но для последующей эксплуатации, осмотров, ремонта и замены трубы одного такого договора недостаточно.

В соглашении нужно точно указывать маршрут и координаты полосы, часть участка, глубину и ширину траншеи, право ТСН на строительство, прокладку, эксплуатацию, осмотр, ремонт, аварийный доступ, замену участков сети, восстановление покрытия и грунта, сроки уведомления собственника, распределение расходов, ответственность за повреждения, порядок допуска техники, плату, индексацию или запрет перерасчета, а также срок сервитута, лучше бессрочный, либо на весь срок эксплуатации сети.

В п. 10 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок указано

Удовлетворяя исковые требования об установлении сервитута, суд должен определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.

Если у Вас только письмо, согласие или договор без зарегистрированного сервитута, новый собственник может начать спор о самом праве нахождения трубы, о доступе для ремонта и о плате. Напротив, зарегистрированный сервитут сохраняется при переходе права собственности к новому владельцу, потому что это вещное право, и смена собственника сама по себе его не прекращает. Но даже зарегистрированный сервитут можно пытаться прекратить через суд, если отпали основания его установления, либо участок из-за сервитута уже нельзя использовать по назначению. Поэтому маршрут надо выбирать как наименее обременительный и действительно необходимый.

Если договориться не удалось, то сервитут можно установить через суд, но только когда Вы докажете, что без этого маршрута нормальное пользование Вашим объектом невозможно или существенно затруднено, а выбранный вариант является наименее обременительным для чужого участка. Если есть несколько вариантов, суд должен выбирать тот, который меньше всего ущемляет собственника.

Стоимость частного сервитута определяется либо соглашением сторон, либо судом, если соглашения нет. Плата может быть как единовременной, так и периодической, в том числе ежегодной или ежемесячной. Односторонне после оплаты и постройки собственник увеличивать цену не вправе, если иное не предусмотрено соглашением. Но плата может быть изменена по соглашению, либо через суд, когда меняется объем ограничений для собственника, например расширяется зона пользования, увеличивается нагрузка или меняется фактический режим доступа. Поэтому в Ваших интересах сразу прописать формулу платы и закрытый перечень оснований для ее увеличения.

Публичный сервитут возможен только в специальных случаях по главе V.7 ЗК РФ, когда речь идет об инженерных сооружениях для водоотведения или подключения к сетям, и ходатайствует уполномоченная организация из ст. 39.40 ЗК РФ. Для обычной ситуации, когда ТСН само хочет провести свою линию через частные участки, заключается соглашение именно о частном сервитуте, а не публичном.