Вопрос: насколько я понимаю срок исковой давности пропущен?
Здравствуйте, у меня был кредит который я не смог выплатить, банк подал в суд и суд вынес судебный приказ по которому судебные приставы взыскали с меня всю сумму в 2019 году, в 2021 году на гос услуги пришло у ведомление о том что в отношении меня возбуждено исполнительнье производство в регионе где я зарегистрирован постояно(проживаю в другом регионе) , дозвонится до ОСП я не смог или еще както узнать по какому поводу возбуждено ИП тоже не смог(с меня успелиьвзыскать чтото около 3 тр) . Просто прятал доходы... ИП приостоновили и я успокоился, примерно через год опять на госуслуги пришлотуведомление о возбуждении ИП но уже по месту жительства, приехав в ОСП я узнал что колекторы предъявили к исполнению судебный приказ который был погашен еще в 2019 году, на что я и указал приставу... Поискав информацию в архиве пристав убедился что действительно судебный приказ исполнен и отменил возбуждение ИП и выдал мне справку о том что у меря по этому мудебному приказу все выплачено, летом 2025 года колекторы опять подали этот же судебный приказ в регион где я не проживаю но прописан, и там пристав опять возбуждает ИП но в этот раз я смог дозвонится до ОСП и предаставив справку о том что все погашено и пристав отменил возбуждение ИП. Но кодекторы не успокоились и подали в суд с иском по ст 395 ГК. Вопрос: насколько я понимаю срок исковой давности пропущен?
Добрый день, Сергей. Поскольку вы уже выплатили всю сумму в 2019 году, обязательство считается прекращенным в связи с исполнением (ст. 408 ГК РФ).
Если основной долг погашен, коллекторы не имеют права требовать проценты по ст. 395 ГК РФ за периоды, когда долга уже фактически не существовало.
Их попытки повторно предъявлять исполненный приказ — это незаконные действия.
Вам необходимо подготовить письменное возражение на исковое заявление и лично (или через представителя/почту) подать его в суд до начала заседания.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.