Я получила гражданство РФ и у меня на руках остался паспорт Казахстана, в скором времени я планирую поехать в Казахстан, могу ли я сдать его там и где именно?

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ и у меня на руках остался паспорт Казахстана, в скором времени я планирую поехать в Казахстан, могу ли я сдать его там и где именно?

, Виктория, г. Челябинск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Да, Вы можете сдать паспорт Казахстана в Казахстане, но рекомендуется сделать это в консульском учреждении Казахстана в России (Посольство или Генеральное консульство) до поездки.

По законодательству Республики Казахстан (ст. 21 Закона «О гражданстве РК») при приобретении другого гражданства Вы обязаны в течение 30 дней уведомить органы Казахстана и сдать паспорт РК.

Несвоевременная сдача может повлечь административный штраф.

Если уже планируете поездку в ближайшее время — поезжайте по российскому паспорту и сдавайте паспорт РК уже на территории Казахстана в миграционной службе.