Здравствуйте, если земельный участок ИЖС, оформленный на несовершелетнего ребенка, не используется по назназначению, могут ли его изьять?

Здравствуйте, если земельный участок ИЖС,оформленный на несовершелетнего ребенка,не используется по назназначению, могут ли его изьять?

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, земельный участок, оформленный на несовершеннолетнего ребёнка, могут изъять, если он не используется по назначению, но только при соблюдении установленной законом процедуры и наличии определённых условий.

Тут есть несколько нюансов!

Желаю Вам удачи!

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для ведения сельского хозяйства, жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трёх лет.

Также.

Для участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), с 1 марта 2025 года действуют дополнительные правила.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.