Он работал не официально, был в поиске работы все время, приставы считали алименты по средней зарплате

Доброго времени суток! Муж ушел 20 июля 2025 года из семьи, у нас есть совместный ребенок, на алименты подала в браке по долевой ставке 25% (судебный приказ от 18 ноября 2025 г.). Он работал не официально, был в поиске работы все время, приставы считали алименты по средней зарплате региона ( Кемеровская область ~ 18 тысяч), долг рос, подала на развод 27 января, и на алименты в твердой сумме на себя (10 тысяч) так как ребенок маленький, все бы хорошо, пока он не принес на заседание суда справку о том, что он самозанятый и с ноября по март у него доход 20 тысяч (ежемесячно). Судья на мои алименты удовлетворила иск. В декабре он перевел мне 11 тысяч, а в январе 7 тысяч, больше поступлений не было, он принес бумаги, чтобы пристав сделал перерасчет его задолженности, с учетом его переводов, долг на 11 марта составлял ~ 85, а сегодня пришел перерасчет и составил 21 тысячу.

Суть проблемы, он через самозанятость хочет снизить алименты на ребенка 5 тысяч, я считаю что он скрывает свой настоящий доход, и не знаю куда мне идти, из доказательств есть кружок телеграмма и голосовое сообщение где сначала он говорит о том, что зарабатывает в охране около 3 тысяч за смену и работает без выходных, и говорит о том, что через товарища получает деньги, я хочу попросить пристава сделать все таки перерасчет по средней зарплате, и приложить медиадоказательства. Но они от 29 сентября когда он только трудоустраивался в охрану, и проработал точно до конца января, а как дальше быть, подавать иск о взыскании алиментов в твердой сумме ? Помогите пожалуйста

, Яна, г. Кемерово
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Ваш вопрос требует детального анализа документов и ситуации в целом. В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Обращаю ваше внимание на то, что в чате услуги оказываются на платной основе. Благодарю за обращение.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Яна!

1. Перерасчет долга приставом правомерен, но его можно оспорить.
Пристав обязан учитывать официальный доход самозанятого, даже если он минимальный (20 000 руб.). Уменьшение долга с 85 000 руб. до 21 000 руб. формально законно, но вы вправе обжаловать постановление о перерасчете старшему приставу или в суд (гл. 22 КАС РФ), приложив доказательства сокрытия доходов (голосовое сообщение, переписку).

2. Требовать перерасчет по средней зарплате нельзя.
Для самозанятых средняя зарплата по региону не применяется, если есть официальные данные о доходах (ст. 113 СК РФ). Только если вы докажете, что справка о 20 000 руб. — подложная, пристав запросит реальные данные из ФНС/банков.

3. Подавайте иск об алиментах на ребенка в твердой денежной сумме (ТДС).
При нерегулярном/заниженном доходе самозанятого суд может взыскать алименты в ТДС, кратной прожиточному минимуму на ребенка в Кемеровской области (ст. 83 СК РФ). К иску приложите все доказательства реального дохода мужа (3 000 руб./смена в охране).

4. Что делать с долгом 21 000 руб.?
Он останется, но вы можете взыскать его через пристава. Параллельно подавайте заявление приставу о проверке реальных доходов мужа (ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве») с вашими медиа-доказательствами.

Итог: Обжалуйте перерасчет долга, подавайте иск на ТДС на ребенка и требуйте от пристава проверить банки/ФНС мужа.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.