Уже второй месяц а я не могу узнать что и как?

17 февраля житель соседнего дома незнакомый без причинно устроил скандал и драку избил моего мужа разбил лицо, лопатой от автомобиля и меня ударил несколько раз и оскорбил матом . Вызвали полицию, сняли побои , дело у участкового, но он никак не реагирует на вопросы по делу. Нас не вызывал и не опрашивал. Объясняет что у него много дел, но заявление от нападавшего взял. Уже второй месяц а я не могу узнать что и как? Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Написать жалобу в прокуратуру. Участковый быстро начнет действовать в рамках УПК РФ. После регистрации сообщения о преступлении, в течение 3-10 суток выносится решение- отказ или возбуждение уголовного дела. Могут продлить срок до 30 суток для проведения экспертизы с целью установления степени вреда здоровью.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению. После этого уже можно будет обдумать дальнейшие действия.

Если Ваш муж проходит или проходил лечение, то, до окончания курса лечения, как правило, не возможно установить степень вреда причинённого его здоровью.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Так же, в службе участковых,  практически по всей стране большой некомплект и поэтому рассмотрение материала и принятие по нему решения, тоже может затянуться

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Доследственная проверка по вашему заявлению должна быть завершена в срок от 3 до 30 суток, однако с момента событий (17 февраля) уже прошло более месяца, скорее всего, вынесли отказ от возбуждение уголовного дела и вас об этом не оповестили. Вас ударили несколько раз — это побои, в зависимости от наличия судимостей у нападавшего также могут квалифицироваться по уголовной или административной статье. Пишите жалобу на бездействие участкового: 1) начальнику отдела полиции (через дежурную часть или сайт МВД), 2) в прокуратуру района (подать через интернет-приемную), но туда лучше писать, если есть отказ ВУД.  Прикладывайте копию своего заявления (если есть отметка о принятии) и все медицинские документы о побоях.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks