Моему ребёнку сделали регистрацию через госуслуги до 30 05 2026 На оборотной стороне миграционная карта надо будет печать ставить или нет у нас электронная регистрация
Здравствуйте. Моему ребёнку сделали регистрацию через госуслуги до 30 05 2026
На оборотной стороне миграционная карта надо будет печать ставить или нет у нас электронная регистрация. Я живу Ленинградская область, Кингисеппский район.
Здравствуйте!
Если ваша ситуация касается постановки на миграционный учёт иностранного гражданина (не регистрации гражданина РФ), то действуют особые правила.
При электронной подаче уведомления о прибытии через Госуслуги специальная печать (штамп) на оборотной стороне миграционной карты ребёнка не ставится. Подтверждением законности пребывания в этом случае будет служить отрывная часть бланка уведомления о прибытии, подписанная электронной подписью должностного лица.
Почему не нужна печать на карте:
1. Миграционная карта — это документ, который фиксирует только факт въезда в РФ.
2. Регистрация (миграционный учёт) — это отдельное уведомление о том, где именно находится человек. Эта процедура никак не связана с наличием печати в карте и фиксируется с помощью уведомления о прибытии.
Важные особенности для Ленинградской области:
С 1 сентября 2025 года для постановки на миграционный учёт в Ленинградской области взимается госпошлина в размере 500 рублей.
Если вы оформляли всё через Госуслуги, убедитесь, что на руках есть отрывная часть уведомления о прибытии с отметкой (в электронном или бумажном виде). Именно она служит официальным подтверждением постановки на учёт и подтверждает законность пребывания.
Если возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по вашему району или в ближайший МФЦ для уточнения деталей в вашей конкретной ситуации.