Сколько штраф и смогу ли я его избежать?

Здравствуйте. В общем чате с участковым случайно назвал неизвестных мне сотрудников полиции "ментами". При этом, я не приследовал цель оскорбить их, да и само слово не считаю оскорблением как таковым. Сколько штраф и смогу ли я его избежать?

, Григорий, г. Сочи
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не оскорбление само по себе — нет состава — ст. 5.61 КоАП РФ.  И т.д… Слово менты всюду звучит.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оскорбление по закону — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Слово «менты» некоторые суды могут расценивать как унижающее достоинство и противоречащее общепринятым нормам морали, особенно в контексте общения с представителем власти.

Желаю Вам удачи!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Состав преступления Вы можете прочитать по ссылке ниже

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

В Ваших действиях отсутствует состав этого преступления

Оскорбление представителя власти «состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего». Оно может выражаться в публичном высказывании в адрес потерпевшего ругательств либо размещении унижающих потерпевшего сведений в СМИ или в открытом доступе в интернете, а также в публичных действиях, унижающих честь и достоинство потерпевшего.

В Ваших действиях этого не было.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму)

pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы