Скажите пожалуйста, как я могу это оспорить?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

У меня автономное отопление , и прежде чем я предоставила документы на свое автономное отопление , мне с октября по январь теплосеть прислала счита за отопление . У меня техпаспорт 10-декабря 2025г.Я в феврале 2026 г.предоставила документы на автономку и написала письмо с просьбой пересчитать сумму так как у меня есть официальные документы на автономное отопление.

Но они зюсылаются на ст. 42(1) 354 и обязую меня оплатить начисленную ими за отопление теплосети.

Скажите пожалуйста, как я могу это оспорить ? Спасибо

  • IMG_20260402_095649
    .jpg
  • IMG_20260402_095440
    .jpg
, Моника, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Позиция теплосети неверна: ст. 42(1) Правил 354, на которую они ссылаются, регулирует общий порядок расчета платы за отопление, но не отменяет ваше право на перерасчет в связи с переходом на автономное отопление. При переходе на автономное отопление вы оплачиваете только тепловую энергию, использованную на общедомовые нужды (ОДН). Начисление платы как за центральное отопление в период, когда вы уже перешли на автономное (особенно после получения техпаспорта 10 декабря 2025 г.), неправомерно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что теплосеть начисляла плату за центральное отопление, тогда как вы уже использовали автономное отопление. Согласно законодательству, если переход на автономное отопление оформлен должным образом, вы не должны оплачивать услуги централизованного отопления за период после фактического перехода на автономную систему.

Желаю Вам удачи!