Квартира в собственности в ней пока не проживаю должен ли я платить за вывозку мусора пользованием лифтом
КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ В НЕЙ ПОКА НЕ ПРОЖИВАЮ ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗКУ МУСОРА ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИФТОМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОРОТ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ ЖК И ЕСЛИ ДАБ КАКИМ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО?
Уважаемый Сергей Иванович!
Да, вы обязаны платить за вывоз мусора, лифт, ворота въезда как собственник, даже если не проживаете — это плата за содержание общего имущества МКД.
Что и почему оплачивать
Вывоз мусора, лифт, ворота/двор: Общедомовые нужды (ОДН), рассчитываются по площади квартиры (Постановление № 354 п. 44–45). Не зависят от проживания.
Коммунальные ресурсы (если счётчики): Только по факту потребления (0, если не пользуетесь).
Нормативная база
Обязанность оплаты (даже пустая квартира) ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, состав платы за ЖКХ ст. 154 ЖК РФ
Нормативы ОДН (мусор, лифт) — Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011
Расчёт по площади — Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006
Уведомите УК о не проживании письменно для перерасчёта КУ (если нет счётчиков), но ОДН сохраняется. Проверьте квитанции в ЛК ГИС ЖКХ.