Человек должен мне 35тыс, не выходит на связь, прячется.Я узнал где он находится и приехал к нему с друзьями, я ударил его один раз, он получил рассечение носа.Что будет и как решить это?

Человек должен мне 35тыс,не выходит на связь,прячется.Я узнал где он находится и приехал к нему с друзьями,я ударил его один раз ,он получил рассечение носа.Что будет и как решить это?Будет ли смягчающим то,что он мне должен.

, Алина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нанесение побоев, даже в связи с долговыми отношениями, является противоправным действием и влечёт юридическую ответственность. Факт того, что человек вам должен, не является смягчающим обстоятельством в данном случае, но может учитываться при оценке мотивов и обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Вам грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от тяжести травмы и наличия судимостей. Рассечение носа может быть квалифицировано как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), если оно повлекло кратковременное расстройство здоровья, либо как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ). То, что он вам должен, смягчающим обстоятельством не является, так как долг не дает права на применение насилия, в любом случае если он написал заявление — его должны были направить на СМЭ, а затем уже решить с квалификацией. Лучший способ решить ситуацию – договориться с потерпевшим: предложить ему возместить моральный вред и оплатить лечение в обмен на отказ от заявления в полицию. Если он уже написал заявление, вы можете примириться с ним до суда – это повод для прекращения дела, но только при условии, что вы привлекаетесь впервые и преступление небольшой тяжести (ст. 76 УК РФ) .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина!

Долг сам по себе не смягчает напрямую, но если вы впервые, действовали в стечении тяжёлых обстоятельств (невозможность взыскать долг законно) и добровольно возместите вред (лечение носа), суд учтёт это по ст. 61 УК РФ. Примирение с потерпевшим (признание долга, частичная оплата) часто приводит к прекращению дела.

Но если экспертиза покажет вред здоровью более 21 дня (перелом носа с осложнениями) — ст. 112 УК РФ (до 3 лет). Если докажут, что приехали «группой» для избиения — отягчающее обстоятельство.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.