Не ухудшит ли его выписка наше положение для постановки в очередь?

Здравствуйте. С 2014 года являюсь собственником комнаты 15 кв.м в коммунальной квартире. Со мной прописаны и проживают 2 сына.Теперь могу встать на очередь на улучшение жилищных условий. Старший сын женился и стал жить отдельно, они с женой платят ипотеку за свою квартиру. В жилотделе администрации мне сказали, что, значит, его надо выписать из комнаты, иначе его собственность распространяется и на меня и младшего сына. Правда ли это? Не ухудшит ли его выписка наше положение для постановки в очередь? Столько лет жили в тесноте, терпели, и сейчас нам тесно, очень нужна еще хоть небольшая комнатка- не обманывают ли нас с этой выпиской одного из нас из комнаты?

, Елена, г. Киров

Здравствуйте.

Информация о том, что старший сын должен выписаться из комнаты для постановки на очередь на улучшение жилищных условий, требует уточнения. В законодательстве нет прямого правила, согласно которому прописка взрослого ребёнка автоматически распространяет его собственность на родителей или других членов семьи. Однако ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств и трактовки местных органов власти.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Елена.

Нет, вам сказали верно. Если вы стоите на очереди только по причине маленькой площади своей жилплощади, то приобретение сыном своего жилья учитывается в общем количестве квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи. После его снятия с учета он сам потеряет право на получение муниципальной квартиры, но вы и второй сын сможете продолжать стоять в очереди.