При банкротстве забрали гараж, земля под гаражом тоже забирают

, Ольга, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если гараж является недвижимым имуществом, то скорее всего и землю тоже забрали

если гараж «железный» то его заберут, а землю оставят поскольку она вам не принадлежит

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Закон о банкротстве предусматривает реализацию практически любого имущества должника для расчетов с кредиторами. Гаражи, земельные участки, дома, дачи и хозяйственные постройки прямо указаны в числе объектов, которые подлежат изъятию и продаже.

Исключений для гаражей закон не делает. В отличие от единственного пригодного для проживания жилья (квартиры или дома) и земельного участка под ним, гараж не входит в перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, установленный статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствие сФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, а также земельный участок, на котором стоит это единственное жилье.

Гараж и земля под ним могут быть проданы на электронных торгах при судебном банкротстве, так как иммунитет ст. 446 ГПК РФ на них не распространяется...

Всего доброго!