Развод, 2 детей, 3 квартиры в рф, конфликт, нужна срочная стратегия и представительство
Добрый день!
Меня зовут Анна.
Необходима срочно консультация по бракоразводному процессу.
Развод, 2 детей, 3 квартиры в рф, конфликт, нужна срочная стратегия и представительство.
Сейчас проживаем всей семьей в Тайланде.
Тут тоже есть имущество.
Здравствуйте!
1.Здесь ряд моментов нужно уточнить, у вас был брачный договор?
Если, да то нужно его изучать и при необходимости оспаривать, если он ставит вас в невыгодное положение.
Если брачного договора нет, то всё имущество, которое нажито в браке является совместным (статья 34 СК РФ)
2. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (статья 39 СК РФ), но есть нюансы
нужна срочная стратегия и представительство
Это уже отдельные вопросы, которые требуют детального изучения всей вашей ситуации и оговариваются уже отдельно.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте, Анна.
Где недвижимость находится в России?
Это я по подсудности и по представительству интересуюсь, поскольку по статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ спор по недвижимости подсуден суду по месту нахождения недвижимости.
Для дела по расторжению брака представитель не нужен и так разведут.
Могу подготовить отдельный иск Мировому судье.
Иск на раздел имущества лучше отдельно подавать от расторжения брака.
Тоже Вам его подготовить.
Здравствуйте, Анна.
У Вас есть два варианта:
1. Если Вы или супруг являетесь гражданами РФ, либо имеете регистрацию в РФ подавать на развод в России.
Плюсы:
— можно сразу решить всё в одном деле: развод, дети, алименты и 3 квартиры
— понятная практика, меньше рисков
— можно вести дело через представителя, даже находясь в Таиланд
— проще защитить имущество и контролировать процесс
Минусы:
— имущество в Таиланде суд РФ делить не будет (его отдельно)
— может занять время
2. Подавать в Таиланде
Плюсы:
— можно решать вопрос с местным имуществом
— всё происходит там, где Вы сейчас живёте
Минусы:
— нужен местный юрист
— российские квартиры придётся делить отдельно в РФ
— меньше предсказуемости (для Вас как для гражданина РФ)
Поэтому на практике почти всегда выгоднее идти через Россию и просто параллельно потом решать вопрос по имуществу в Таиланде.
Более того, подавать нужно первой и сразу заявлять всё — развод, дети, алименты и имущество (это прямо допускается ст. 65, 80 и 38 Семейный кодекс РФ).
2 детей,
Суд не “автоматически” оставляет их с кем-то, он смотрит, как всё устроено по факту и где детям лучше.
Суд учитывает:
— с кем дети живут сейчас
— кто реально ими занимается (школа, сад, врачи, быт)
— у кого стабильнее условия (жильё, доход)
— привязанность детей
— поведение родителей (конфликты, давление и т.д.)
Поэтому Ваша задача — уже сейчас закрепить позицию.
Фиксируйте, что дети живут с Вами (переписка, фото, документы), сохраняйте расходы на детей (чеки, переводы), показывайте участие — школа, кружки, врачи
Если есть риск, что супруг может “забрать” детей или давить — лучше сразу в иске просить определить место жительства детей с Вами, установить порядок общения второго родителя
По закону (ст. 65 Семейный кодекс РФ) суд исходит из интересов детей, а не из желания родителей.
И практика такая, что если дети уже фактически с матерью (или с тем родителем, кто ими занимается), это очень сильный аргумент.
Так как вы проживаете в Тайланде, то иск о разделе совместно нажитого имущества можно рассмотреть в РФ, но по праву Тайланда.
Применимое право к спорам супругов определяется по правилам статьи 161 Семейного кодекса РФ. Так, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются:
Законодательством государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства;
При отсутствии совместного места жительства – законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства;
В случае, если супруги не имели совместного места жительства, – на территории РФ законодательством РФ;
При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.
Вам стоит обратиться к местному юристу в Тайланде, чтобы понять, что вам выгоднее? Если закон РФ по разделу, алиментам и детям будет выгоднее для вас, то стоит вернуться в РФ и судиться по праву РФ.
По имуществу в Тайланде будет применяться право Тайланда по общему правилу.
Если спора по размеру долей нет, то лучше конечно соглашением нотариальным разделить имущество.
При этом, с учётом Вашего нахождения не в России Вам придётся оформить нотариальную доверенность представителю.
С учетом подсудности могу представлять Ваши интересы в суде и в органе ЗАГС в России для получения свидетельства о расторжении брака. Имею соответствующий опыт сотрудничества.