2 квартиры в России, в собственности 30 и 8 лет

2 квартиры в России, в собственности 30 и 8 лет. Живу с Израиле больше 183 дней в году. Гражданин России. Какие налоги при продаже?

, Наталь, г. Москва
Какие налоги при продаже?

 Добрый день!

 Поскольку Вы владеете квартирами свыше минимально установленных сроков, то при продаже освобождены от уплаты налогов.

Доходы налоговых нерезидентов, полученные от продажи недвижимости после 1 января 2019 года, полностью освобождаются от налогообложения при соблюдении минимального предельного срока владения объектом (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу, такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1), правила исчисления которых в равной степени теперь применяемые как налоговыми резидентами, так и налоговыми нерезидентами.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/63d0cd609a79472ea3ad9a60?ysclid=mnercb33v8644675879&from=copy

 Далее продолжу.

Поскольку в данной ситуации у Вас не возникает обязанность уплаты НДФЛ, то соответственно, не возникает и обязанности подачи в ИФНС декларации о доходах, полученных от продажи своих квартир.

Можете продавать спокойно без уплаты налога и подачи декларации.

Наталь
Клиент, г. Москва
на сайтах читаю про налогового нерезидента и о налогах для этой категории 30%. Отношусь ли я к этой категории? Спасибо!

Здравствуйте!

Независимо от наличия (отсутствия) статуса налогового резидента РФ налога при продаже НЕ будет, так как срок владения превышает 5 лет (п.17.1 ст.217.1 НК).

Декларация по этому доходу не нужна.

Здравствуйте,

Налогов с продажи не платите, декларацию не подаёте. Так как владеете квартирами более минимального срока владения (3/5 лет в зависимости от обстоятельств их получения) ( ст 217, 217.1 НК РФ).

В том числе данные правила распространяются и на налоговых нерезидентов с 1 января 2019 года ( ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

на сайтах читаю про налогового нерезидента и о налогах для этой категории 30%. Отношусь ли я к этой категории?

Налог Вы платили бы, если бы владели квартирами менее минимального срока и продали их. А в Вашей ситуации сроки владения больше. Поэтому Вам ничего платить не нужно, и декларацию подавать не нужно

Письмо Минфина № 03-04-05/45084 от 17.05.2023

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом недвижимого имущества, находящегося в РФ.

......

В этой связи при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход, полученный от его продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

www.klerk.ru/doc/572402/